ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

14 мая 2014, 13:45

Глава Анабарского улуса Якутии предложил провести выездное заседание правительства республики


Соглашения между правительством Якутии и улусами республики будут учитывать весь спектр вопросов социально-экономического развития муниципалитетов, считает глава Анабарского улуса Иван Семенов.

«Жителей арктических улусов волнуют вопросы строительства жилья, социальных объектов, доставки социально значимых товаров. Эти направления нашли отражение в подписанном сегодня соглашении между правительством и администрацией Анабарского улуса», - сказал Иван Семенов

По словам Семенова, одним из актуальных вопросов обеспечения жизнедеятельности арктических и северных улусов является совершенствование законодательной базы. «Например, условия нового федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок» ставят отдаленные районы в одни условия с центральными регионами страны и не учитывают тех же природно-климатических особенностей, транспортную схему. Поэтому наша общая задача - сформировать предложения в законопроект «Об Арктической зоне РФ», - отметил он. 

Напомним, новая форма взаимодействия правительства республики с улусами предусматривает совместную работу по реализации предложений, поступающих в ходе встреч с населением. 

«Мы ждем методологическую помощь со стороны министерств и ведомств. Со своей стороны, у нас в улусе налажено эффективное сотрудничество с предприятием «Алмазы Анабара», в частности по завозу грузов в зимний период. Мы договорились, что в следующий раз по автозимникам они помогут доставить в улус необходимые материалы для начала строительства панельного жилья. Также достигнута договоренность с Минсельхозом о строительстве 12 домов по линии ИЖС. Кроме того, надеемся на поддержку со стороны правительства по возведению нескольких четырехквартирных жилых домов. Соответствующая проектно-сметная документация нами подготовлена», - сказал Иван Семенов. 

Соглашение между правительством и улусами, по словам Семенова, повысит общую ответственность сторон. «С этой точки зрения я предлагаю рассмотреть итоги реализации подписанного сегодня соглашения на выездном заседании правительства республики в Анабарском улусе в начале следующего года», - сообщил журналистам Семенов.

Сахалыы манна аах.

 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Подробно Просмотров: 1502 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Мария Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ