В адрес депутата Государственной думы поступило четыре вопроса.
Председатель Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур»), руководитель Союза детских общественных объединений республики, член Совета Международного союза детских общественных объединений Геннадий Охлопков попросил оказать содействие развитию движения и поддержать инициативы юных якутян. По его словам, одним из источников, способных повысить качество жизни ребенка в современном обществе, увлечь его социально значимыми, привлекательными целями, обогатить его духовный мир нравственными ценностями, является детское общественное движение. Первый президент попросил проработать этот вопрос совместно с заместителем министра образования Эдуардом Кондратьевым.
Врач-невролог Института здоровья Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, заведующая клиникой «Вилюйский энцефалит» Раиса Никитина обратилась с вопросом, касающимся сохранения клиники. «Научно-практический центр «Вилюйский энцефалит» был создан в 1992 году по указу президента республики. В настоящее время он как институт здоровья вошел в состав СВФУ и не соответствует задачам этого учреждения», - сказала Никитина. Она утверждает, что клиника сохраняет свою актуальность, но, тем не менее, заместитель министра здравоохранения Людмила Вербицкая считает, что в настоящее время как таковой патологии «вилюйский энцефалит» не существует. «Современное оборудование позволяет четко и ясно ставить диагнозы. Сейчас от этого не умирают, все это мы уже анализировали», - подчеркнула заместитель министра здравоохранения. Михаил Николаев все же решил пойти навстречу и наметил встречу с директором Якутского научного центра комплексных медицинских проблем Сибирского отделения Российской академии медицинских наук Михаилом Томским для решения вопроса сохранения клиники.
Также к депутату обратился кандидат экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства республики, ведущий консультант автономного учреждения «Консультационный методологический центр» АПК республики Василий Винокуров. Его просьба заключалась в поддержке реализации инновационного проекта «Организация производства табунного коневодства с 800 маточным поголовьем на уровне наслега, для создания с помощью государства — народное хозяйство». Для этого необходимо финансирование всей структуры основных средств до получения полного цикла товарного производства с организацией цеха переработки продукции. Винокуров подчеркнул, что изгородное содержание является инновационным проектом для табунного коневодства Якутии. "Нужно подробней рассмотреть этот вопрос и внести предложения министру сельского хозяйства России, который приедет в республику с рабочим визитом в июле", - сказал Михаил Николаев.
И последний вопрос касался оказания поддержки и содействия для создания современного многофункционального центра творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья с приспособленной и оборудованной для детей-инвалидов спортивной и игровой площадкой на базе Детского (подросткового) центра на улице Клары Цеткин, который обеспечит права на качественное образование, полноценное участие в общественной жизни и интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе. Депутат пообещал детально рассмотреть этот вопрос и наметил личную встречу с директором центра.
В конце приема Михаил Николаев дал комментарий корреспонденту ЯСИА: «Я принимаю граждан не только здесь в Якутске, но и в Москве. Ко мне обращаются две категории. Первая - бывшие якутяне, которые уехали из республики по разным соображениям. Их вопросы касаются пенсионного обеспечения, очень много вопросов насчет квартирных проблем. Они живут не только в Москве, но и в ее окрестностях. Каждый четверг я принимаю их в постпредстве Якутии. А есть студенты, командированнные, которые не смогли решить здесь вопрос и в основном хотят, чтобы я лоббировал те или иные их обращения. Кроме того, работает приемная Госдумы, но прием бывает редко - в месяц один раз. Там уже другие незнакомые люди с очень большим количеством юридических и судебных вопросов, и все они просят оказания содействия».
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети