Данный визит состоялся благодаря приглашению Китайского общества дружбы с зарубежными странами при МИД КНР.
В ходе визита Михаил Николаев 2 сентября встретился с секретарем исполкома Китайского общества дружбы с зарубежными странами, бывшим министром иностранных дел Китая г-ном Ли Чжаосином. Были обсуждены вопросы взаимодействия общества с региональными и общественными организациями РФ в целях укрепления обмена и развития новых видов сотрудничества. Также был затронут вопрос участия Якутии в проекте экономического пояса Шелкового пути КНР и взаимосвязь проекта со строительством газопровода «Сила Сибири».
Михаил Николаев дал интервью Международному радио Китая, где рассказал о значимости участия Советской Армии в освобождении Северо-востока Китая от японских милитаристов, о роли воинов-якутян, принимавших участие на Восточном фронте. По словам Михаила Николаева, на войну ушли более 60 тысяч якутян, из которых вернулись живыми только около 20 тысяч. Михаил Николаев также отметил, что подрастающее поколение России и Китая должно ценить героизм воинов-освободителей, которые пожертвовали свои жизни ради мирного неба сегодня.
Депутат Госдумы также посетил Тибетский медицинский центр, где встретился с директором центра г-ном Фэн И. Как проинформировал г-н Фэн И, при медицинском центре совместно с мэрией города Пекина создана инвестиционная компания по развитию и внедрению китайской традиционной медицины в зарубежных странах. И в ближайшем будущем в Барселоне будет создан центр китайской медицины, который будет включать в себя три основных направления: медицинский центр по оказанию медуслуг, китайский медицинский институт и исследовательский центр китайской традиционной медицины. Михаил Николаев предложил создать аналогичный центр в России. Директор Тибетского медцентра принял предложение и заверил, что направит концепцию создания такого центра в России.
3 сентября Михаил Николаев вылетел в город Харбин, где проходят мероприятия по случаю освобождения северо-востока Китая от японских агрессоров. Также в Харбине запланирована встреча с руководством провинции Хэйлунцзян, сообщил ЯСИА заместитель представителя Якутии в составе Торгпредства РФ в КНР Степан Андреев.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети