В понедельник, 18 ноября, в конференц-зале Академии наук РС (Я) состоялся отборочный конкурс программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Участники представляли свои проекты экспертному совету. Всего было рассмотрено 44 проекта. Все проекты были разнообразны: от системы ухода за животными до технологии строительства. Экспертный совет должен был выбрать 15 лучших проектов-победителей региональной части конкурса. Оценивались новизна, перспектива дальнейшей работы с проектом, мастерство презентаторов и качество презентации. Как отметил один из экспертов, интересными были проекты про создание новых материалов из местного сырья, также социальные проекты, как проживание в условиях Крайнего Севера.
Церемонию закрытия посетили заместитель председателя правительства РС (Я) Александр Борисов, председатель комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Антонина Григорьева, а также председатель государственного комитета РС (Я) по инновационной политике и науке Максим Трофимов.
Куратор конкурса Игорь Забидуллин, сказав заключительные слова о плюсах и минусах проектов, вручил сертификаты всем участникам конкурса. Затем Александр Борисов объявил 15 победителей региональной части конкурса. «Я сейчас волнуюсь, смотря на молодые лица, потому что вспомнил свои студенческие годы. Так как в то время трудно было выходить на научный уровень. Уровень вузов был не такой высокий. А сейчас есть более открытые перспективы для этого. Ваши проекты могут воплотиться в дело, бизнес, научное открытие. А те, кто не выиграл, получат бесценный опыт. Не воспринимайте это как поражение, а просто запишите в копилку опыта. И как сказал Касперский, который сюда приезжал, «писать проекты дешевле, чем добывать алмазы»,- сказал участникам Борисов.
В конце мероприятия Максим Трофимов вручил членам экспертного совета символические подарки. «В 21 веке знание - это сила. Знания принесут деньги и благополучие. Каждый вложит свой вклад в развитие инновационной экономики», - прокомментировал он.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети