Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение проекта Распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) с рабочим названием « О взаимодействии Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) с органами государственной власти». Предваряя обсуждение, Владимир Михайлович Членов напомнил, что исполнилось два года с момента подписания президентом РС (Я) Е.А. Бросовым Соглашения о сотрудничестве между ТПП РС (Я) и органами власти республики. Реализация данного Соглашения позволила значительно активизировать работу малого и среднего бизнеса, дать мощное развитие ярмарочно - выставочной деятельности, в целом содействовать инвестиционной активности предприятий и организаций.
Однако настало время ещё больше углубить взаимодействие государства и бизнеса, направить его в практическую плоскость. Малый и средний бизнес, как некогда востребован, особенно в условиях экономических санкций объявленных западными странами в отношении многих секторов экономики России и в решении проблем импорта замещения без предпринимателей не обойтись. В этих условиях, как некогда важна деятельность Торгово-промышленной палаты объединяющая предпринимателей в разных отраслях производственной деятельности.
Хорошим примером успешного взаимодействия ТПП с органами власти могут служить некоторые субъекты РФ. Например, Воронежская, Челябинская области и Краснодарский край.
В Воронежской области представители местной ТПП включены в активную работу по формированию органами государственной власти нормативных актов, инвестиционной политики, участвуют в мероприятиях по реализации стандарта, касающегося защиты прав инвесторов, путём исполнения функций Уполномоченного по права предпринимателей при местном губернаторе. В регионе сформированы и работают основные элементы инфраструктуры поддержки предпринимательства. Это государственный фонд поддержки малого предпринимательства, гарантийный фонд, фонд развития предпринимательства, действуют 20 районных центров предпринимательства, в большинстве из них имеются представители ТПП Воронежской области и многое другое. В другом субъекте – Краснодарском крае действует Распоряжение губернатора «О содействии дальнейшему развитию приоритетных направлений торгово-промышленных палат в Краснодарском крае в сфере инвестиционной, инновационной и предпринимательской деятельности», где чётко указанно о необходимости привлекать специалистов ТПП Краснодарского края к независимой экспертизе нормативно-правовых актов в области экономики, внешнеэкономических связей, а также по другим вопросам затрагивающим интересы предпринимателей, включая экспертизу контроля качества, количества и комплектности товаров при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд.
Также среди передового опыта по взаимодействию власти и бизнеса интересна работа Южно-Уральской ТПП по развитию инфраструктуры для бизнеса. Здесь, в целях защиты прав предпринимателей действует более 100 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, в том числе с областным Правительством, Законодательным собранием, региональным органами государственной власти, отраслевыми министерствами муниципалитетами и прокуратурой.
Реализуются комплексные планы совместных мероприятий. Сама Палата является неотъемлемой частью структуры поддержки предпринимательства, последовательно и целенаправленно защищая интересы бизнес сообщества.
Основываясь на положительном опыте совместной работы ТПП с органами государственной власти в других регионах страны, рабочая группа ТПП РС (Я) подготовила и внесла на обсуждение членов президиума Палаты свой проект распоряжения. В ходе дискуссии члены президиума в целом поддержали проект документа, однако дополнили его новыми принципиальными предложениями. Например, ответственный секретарь Комитета по предпринимательству в отрасли информационных технологий и связи ТПП РС (Я) Н. Субурусская внесла в проект документа существенные замечания, касающиеся образования Экспертного Света ТПП по оценке инвестиционных проектов.
Ряд членов президиума предложили конкретно зафиксировать в документе роль Торгово-промышленной палаты, как дискуссионной площадки для выработки политических, экономических и организационных решений направленных на успешное развитие бизнеса в нашей республике.
В этой связи участники заседания поддержали проект Закона РФ « Об особых условиях ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона» разработанного группой Заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.А.Штырова, особенно в части касающегося развития малого и среднего бизнеса.
Итоги дискуссии подвёл президент ТПП РС (Я) В. Членов, подчеркнув конструктивность предложений и заинтересованность участников заседания в подготовке качественного и действенного механизма по реализации прав представителей бизнеса в реализации их инициатив. Определен двухнедельный срок по внесению и обобщению других замечаний и предложений.
Следующим вопросом повестки дня стало обсуждение Программы форума предпринимателей Якутии.
Президент ТПП РС (Я) высказался за активное участие представителей малого и среднего бизнеса – членов ТПП РС (Я) в данном мероприятии.
Для участия представителей Палаты выбрана секция «Экономика и бизнес», здесь на Панельных дискуссиях «Государство и бизнес: как снять существующие барьеры» и на круглом столе: «Неизбежность налогов» члены ТПП РС (Я) внесут свои предложная.
В заключение заседания президиума его члены рассмотрели организационные вопросы. Приняты новые члены : ООО "Городской центр оценки и кадастра", ООО "Якутская транспортно-экспедиционная компания", ООО "Республиканский центр правовой поддержки в сфере закупок", ЗАО Операционный офис "Солид Банк" в г. Якутск и другие.
Также была проведена процедура довыборов в члены президиума ТПП РС (Я) и избран вице-президент Торгово-промышленной палаты Якутии. Единогласно вице-президентом - исполнительным директором ТПП РС (Я) избран С.Я. Цюхцинский, работавший ранее в ФГУП « Северо-восточное содружество». Станислав Янович в республике хорошо известен, продолжительное время работал в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я), занимал ответственный пост Генерального
Директора ГУП « Жилищно-коммунальное хозяйство РС (Я), он кандидат экономических наук, Заслуженный работник народного хозяйства республики. В его функциях будет работа по реализации в Палате коммерческих инициатив. В настоящее время он сосредоточил свою деятельность на подготовке II съезда инженеров Якутии.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети