ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

31 октября 2014, 14:59

В Якутске завершил работу республиканский полевой лагерь «Юный спасатель»


Республиканский полевой лагерь «Юный спасатель», впервые проведенный в осенне-зимний период, был проведен с 21 по 31 октября 2014 года в рамках Месячника гражданской обороны. Ранее лагерь функционировал исключительно в летнее время, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РС(Я).

Полевой лагерь организован на базе Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», где азам безопасности обучались школьники со всей республики. К ребятам приезжали сотрудники МЧС, они не только рассказывали о своей работе, но и проводили практические занятия.

Пожарные Якутского гарнизона пожарной охраны рассказали учащимся о героической профессии огнеборцев, продемонстрировали норматив по надеванию боевой одежды пожарного, объяснили предназначение пожарно-технического вооружения, показали ребятам гидравлический инструмент, при помощи которого можно деблокировать пострадавшего при дорожно-транспортном происшествии и произвести разбор конструкций при пожаре. Ребята теперь знают, как вязать узлы, необходимые при спасении людей и самоспасании, как производится боевое развертывание с подачей переносного лафетного ствола.

Спасатели Службы спасения Якутии рассказали школьникам из лагеря «Юный спасатель» о своей работе, объяснили учащимся, как не потеряться в лесу, как вести себя, если сбился с пути, продемонстрировали аварийно-спасательный автомобиль и его оснащение.

photoByWidth&id=15167&width=1000

Инспекторы ГИМС вспомнили с ребятами основные правила поведения на льду, продемонстрировали видеоматериал о трагических случаях на воде, которые могут произойти, если не следовать установленным правилам и пренебрегать советами Государственной инспекции по маломерным судам, рассказали про основные средства спасения, про опасность тонкого льда, раздали памятки по безопасности на воде.

Специалисты службы медицинской защиты Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по РС(Я) провели занятие по медицинской подготовке, рассказали об основах первой доврачебной помощи, при помощи манекенов продемонстрировали, как оказывать первую помощь при попадании инородных тел в гортань, при удушении, юные спасатели попрактиковались в проведении сердечно-легочной реанимации, наложении жгута, иммобилизации конечностей.

По словам временно исполняющего обязанности начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по РС(Я) подполковника Семена Кугдарова, встречи со специалистами МЧС позволяют ребятам лучше усвоить правила безопасного поведения и действиям при возникновении происшествий и ЧС, позволяют наглядно продемонстрировать деятельность и популяризировать профессии пожарных, спасателей, сотрудников ГИМС. «Наша первоочередная задача – выработать у детей навыки безопасного поведения, чтобы в случае необходимости, они могли обезопасить свою, а, может, и спасти чью-то жизнь», - подчеркнул Семен Романович.

«Нам очень понравились познавательные уроки безопасности, проведенные сотрудниками МЧС, мы узнали много нового. Обязательно поделимся впечатлениями и полученными знаниями со своими друзьями», - в свою очередь, говорят юные спасатели.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1121 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ