Было много вопросов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства. Например, нюрбинцы предложили часть своей территории обеспечивать углем из кировского месторождения. По их мнению, это было бы выгоднее, чем ввозить уголь из Джебарики-Хая, а на сэкономленные средства построить и реконструировать котельные. Однако Егор Борисовпопросил их не обращаться с просьбами, если не были хорошо подсчитаны цифры. По данным правительства, подобный вариант оказался равноценным существующему.
Глава поселка Депутатский Сергей Бондаренко предложил развивать энергосберегающие технологии у себя в поселке — устроить там демонстрационную зону, что заинтересовало Егора Борисова. По словам президента, этот проект можно будет реализовать в качестве примера для других населенных пунктов.
Также глава республики акцентировал внимание присутствующих, что решение существующих проблем методом аутсорсинга облегчит жизнь. Это он отметил после того, как прозвучал вопрос о возможности увеличения штатных единиц юристов в улусах. Привлечение специалистов из сторонних организаций сэкономило бы значительные средства.
Вместе с президентом на вопросы отвечали и представители правительства: министры и заместители председателя правительства. Больше всех отвечал министр культуры и духовного развития Андрей Борисов — районы заинтересовались вопросами развития культуры на местах.«Но в этом вопросе есть две стороны — чем больше государство поддерживает и развивает культуру, то у населения может возникнуть неприятие подобной политики. Лучше всего культура развивается, когда народ сам этого хочет, а не по указке сверху. Тут нужна сбалансированная политика», - заметил президент.
Кроме того, собравшиеся интересовались о 17 млрд рублей, которые будут направлены на развитие жилищно-коммунального хозяйства республики и на реформирование фонда ЖКХ. Заместитель председателя правительства республики Павел Маринычев подробно объяснил, каким образом будут осуществляться механизмы реализации данного вопроса.
Кроме того, прозвучало предложение увеличить финансирование движения 100 добрых дел до 1 млрд рублей, на что глава республики ответил, что если экономика будет развиваться, то можно будет думать и таком варианте развития событий.
Не остался без внимания и актуальный сейчас вопрос с развитием северных территорий республики — не столько на республиканском, сколько на федеральном уровне. «Сейчас этому вопросу уделяется очень много внимания и мы сейчас работаем над тем, чтобы в госпрограмму поддержки северных территорий были включены не 5 прибережных районов республики, а все 12 улусов, относящихся к арктической группе», - ответил Егор Борисов.
«В целом же, нужно научиться составлять планы и ставить перед собой определенные задачи и их реализовывать. Может муниципальным образованиям пока не хватает подтвержденных финансовых полномочий, но работа над этим ведется и будет вестись», - резюмировал президент в конце встречи, после того как ответил на все вопросы. По завершении совещания, муниципалы должны будут встретиться с представителями правительства республики по отдельности.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети