ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

20 сентября 2013, 17:54

В Нерюнгри в квартирах жильцов «деревяшек» устанавливают датчики противопожарной сигнализации бесплатно


В Нерюнгри специалистами ООО «Компьютерные системы безопасности», ставшего победителем конкурса на исполнение муниципального заказа, в квартирах жителей деревянных домов устанавливаются датчики системы пожарной сигнализации. Несмотря на то, что система пожарной сигнализации, включая установку самих датчиков, для жителей «деревяшек» оказывается бесплатно, не все жители деревянного жилфонда соглашаются впускать специалистов к себе в дом.

О том, как убедить людей не препятствовать специалистам в установке жизненно необходимой для жителей «деревяшек» системы противопожарной сигнализации, говорилось на совещании у заместителя главы городской администрации Артура Яковлева, в котором также приняли участие специалисты управления городского хозяйства города Нерюнгри, отдела надзорной деятельности и исполнителя муниципального заказа – ООО «Компьютерные системы безопасности».

Как пояснил присутствующим директор МКУ УГХ Нерюнгри Семен Щеголь, многие жители деревянного жилфонда города отказываются впускать в свои квартиры специалистов компьютерной системы безопасности для установки датчиков пожарной сигнализации. Основной причиной отказа является элементарное нежелание квартиросъемщика или собственника жилья видеть в своем жилище посторонних.

- К сожалению, люди зачастую не задумываются о последствиях. Любое возгорание в отдельно взятой квартире, если его вовремя не выявить, может привести к непоправимым последствиям. В результате упорства отдельных жильцов, создается угроза остаться без крыши над головой для всех жителей дома, - сказал С.Щеголь. – Нам просто необходимо решить, каким образом обязать людей обеспечить доступ в свое жилище специалистам Компьютерной системы безопасности для установки датчиков пожарной сигнализации.

Присутствовавшая на совещании старший инспектор ОНД Нерюнгринского района старший лейтенант внутренней службы Оксана Брусницина предложила изучить данный вопрос юридически. Специалистам обслуживающей деревянный жилфонд организации провести разъяснительную работу с жильцами подведомственных домов. Оповестить всех жителей деревянных домов о дне и времени проведения работ по установке датчиков пожарной сигнализации в квартирах жильцов. Рассмотреть возможность трансляции роликов на местных телеканалах о последствиях, которые могут возникнуть в результате отказа людей от установки пожарной сигнализации.

В настоящее время в городе системой пожарной сигнализации оснащены более 81 многоквартирных домов деревянной застройки. Сегодня специалистами Компьютерной системы безопасности проводятся работы по установке системы пожарной сигнализации еще в 67 многоквартирных домах. В 170 квартир деревянного жилищного фонда специалистам Компьютерной системы безопасности попасть так и не удалось по причине отсутствия жильцов. Семеро квартиросъемщиков отказались впускать работников этой фирмы к себе в дом и отказались от установки датчиков пожарной сигнализации в своих квартирах.

Обсудив имеющуюся информацию, участники совещания решили активизировать работу по взаимодействию всех заинтересованных службы в решении этого вопроса. Поручить управлению городского хозяйства Нерюнгри совместно с управляющей деревянным жилфондом организацией и специалистами ООО «Компьютерные системы безопасности» проинформировать жильцов деревянного жилфонда о времени и дате проведения работ, связанных с установкой в квартирах жильцов датчиков пожарной сигнализации. Совместно со специалистами правового управления городского муниципалитета рассмотреть возможность о привлечении к административной ответственности жильцов муниципального жилищного фонда и собственников жилья, препятствующих проведению работ, связанных с обеспечением противопожарной безопасности в квартирах жильцов деревянного жилищного фонда, сообщает пресс-служба Нерюнгринской городской администрации.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2788 Источник: ЯСИА Автор: Якутское-Саха информационное агентство Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ