Спорткомплекс "Триумф" на два дня превратился в огромный салон красоты. На двух площадках главной арены первого этажа расположилась выставка-продажа аксессуаров, модной одежды, кожаных и меховых изделий, а по другую сторону - выставка услуг салонов красоты, парикмахеров, визажистов и мастеров по созданию великолепного образа. Главным событием фестиваля стал, конечно, чемпионат на Кубок республики среди парикмахеров, нейл-дизайгнеров и визажистов. В воздухе витал не только аромат духов и косметической химии, но и волнение участников, каждый из которых мечтал доказать свое мастерство и заслужить кубок.
Красную ленточку, символизирующую официальное открытие фестиваля, перерезали министр по делам предпринимательства и развитию туризма республики Екатерина Кормилицына и организатор фестиваля Наталья Исак.
Оценивать начинающих и опытных мастеров приехали тренер-визажист, чемпионка международного класса по декоративной косметике Александра Епишина и мастер-модельер международного класса из Белоруссии, неоднократный победитель по парикмахерскому искусству, заслуженный тренер и сертифицированный судья чемпиоаната в Якутске Анастасия Яткова. По мнению судей, участники фестиваля уже сделали огромный шаг на пути к победе, потому что рискнули принять участие в таком масштабном проекте. "Вы рискнули и решились на большой шаг, это огромное повышение вашей профессиональной квалификации. Вы сами удивитесь тому, насколько вы вырастите после этого чемпионата", - обратилась к участником Анастасия Яткова.
"У нас заявлены сотни мастеров и более 300 моделей. Учреждены кубки гран-при по количеству баллов. Всего их пять. Победители чемпионата награждаются денежной премией для поездки в Санкт- Петербург для участия в фестивале индустрии красоты "Невские берега"", - рассказала ЯСИА Наталья Исак.
Как отметила министр по делам предпринимательства и развития туризма республики Екатерина Кормилицына, сфера бытовых услуг, куда входит и индустрия красоты, является одной из приоритетных в государственной политике республики. В Год предпринимательства начинающие бизнесмены получат посильную помощь от государства в виде грантов, микро-кредитов и налоговые преференции.
Анастасия Яткова отметила, что у участников чемпиоаната огромная жажда учиться и развиваться. "Это очень радует, поскольку в нашей профессии всегда надо быть в тенде и в курсе модных новинок. Если ты опоздал хоть на один день, то завтра твой продукт будет уже не "вкусным", - пояснила тренер. - На протяжении этих дней участники, с которыми мы так близко познакомились, активно принимали участие в мастер-классе и попробовали на моделях какие-то новые для себя элементы. Это очень здорово! Это озночает, что они развиваются сами, и в будущем будут повышать уровень".
Сюжет подготовлен Надеждой Ефимовой и Иваном Тойтоновым. Монтаж Туяры Харитоновой
Фоторепортаж Марии Васильевой с открытия фестиваля
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети