Соревнования по "Тутум эргиир" организовала "Молодая гвардия" республики в честь Всемирного дня борьбы с курением и пропаганды здорового образа жизни и популяризации национальных видов спорта. В соревнованиях могли принять участие молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет. И вид соревнований был выбран не зря. В "Тутум эргиир" победить сможет не только самый сильнейший, но и самый здоровый человек с чистыми легкими.
Якутская вертушка или тутум эргиир - национальный якутский вид спорта. Суть заключается в том, что участнику необходимо выполнить переворот вокруг палки практически вокруг своей оси. Длина палки 25 см. Участник захватывает палку левой (правой) рукой на расстоянии 8-10 см с конца и ставит конец палки в углубление, другой рукой берет повыше на произвольном расстоянии. Не меняя первоначального захвата, прогибаясь, переступая ногами, должен выполнить поворот кругом и вернуться в исходное положение. На выполнение упражнения дается всего лишь 2 минуты и одна попытка. Стоит участнику коснуться коленями земли и он больше не получает второго шанса.
Победителем становится тот, кто сделал большее количество поворотов. На время в 15:30 явным лидером является 16-летний школьник из села Хадар Чурапчинского района Дима Ноев, который сумел сделать 45 кругов. Однако участников 25 и победитель будет объявлен в 17:00. Возможно, у Димы появится соперник.
"Занимаюсь якутской вертушкой недавно. Впервые участвую в соревнованиях. Тутум эргиир на самом деле не сложно выполнять. Я максимально крутился более 50 раз. Но переволновался сегодня, сбился. На победу не надеюсь, думаю что больше меня кругов сделают ребята. Но если войду в тройку лидеров - это было бы почетно", - сказал ЯСИА Дима.
Главный судья соревнований, исполнительный директор Федерации северного многоборья, старший тренер Республиканского центра национальных видов спорта Станислав Андреев, как человек опытный и разбирающийся в национальных видах спорта сразу заявил, что победить в соревновании сможет человек с хорошими легкими. Курильщикам и людям со слабым здоровьем тутум эргиир не по зубам.
"Это национальный якутский вид спорта. Он очень сложен в исполнении, поскольку требует большой воли, силы, крепких легких. Человек, выполняя его, колоссально устает физически. Работают все группы мыщц. Только человек с хорошими легкими может победить", - сказал судья.
Кто же станет победителем соревнований станет известно в 17:00. Напомним, что главный приз - мотоцикл "Минск".
P.S. Как стало известно ЯСИА, победителем стал студент СВФУ Егор Протопопов родом из села Хомустах Намского улуса.
ФОТОРЕПОРТАЖ ВИКТОРА ЭВЕРСТОВА
Видеосъемка и монтаж Ивана Тойтонова
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети