ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

29 мая 2015, 16:30

Эксперты Якутии в сфере оценки регулирующего воздействия провели оргзаседание


В Реестр экспертов в системе Торгово-промышленных палат Российской Федерации в сфере оценки регулирующего воздействия включены 12 кандидатур, внесённых Торгово-промышленной палатой Якутии. 26 мая состоялось организационное заседание аккредитованных экспертов.

Эксперты – опытные и квалифицированные специалисты в различных отраслях, состоявшиеся предприниматели, общественные деятели: доктор медицинских наук Е.Е. Борисов, доцент кафедры экологии ИЕНСВФУ им. М.К. Аммосова Г.С. Васильева, аудитор-эколог А.И. Гальчишак, председатель Комитета по торговле ТПП РС (Я) И.В. Котенко, генеральный директор «Эльф» Д.В. Круглов, член Совета при главе РС(Я) по развитию отрасли информационных технологий в РС (Я) Н.Г. Романов и другие.

В заседании приняла участие заместитель руководителя Департамента бюджетной, налоговой политики Министерства экономики РС (Я) Н.В. Прохорова.

Участники заседания, обсудив состояние нормативного обеспечения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в Республике Саха (Якутия), выразили мнение, что ОРВ проектов нормативных правовых актов является одним из инструментов, повышающих качество государственного регулирования. ОРВ – это реально действующий механизм. Он позволяет учесть позицию предпринимателей при подготовке нормативных документов и исключить на стадии разработки те положения, которые могут привести к административным или финансовым обременениям бизнеса или необоснованным расходам бюджета. Также было подчеркнуто о том, что если республиканские ведомства, начиная разрабатывать нормативный акт, вовлекали бизнес в процедуру ОРВ на ранних стадиях, с момента подготовки концепции документа, что имела бы право на действие.

Поэтому эксперты обсудили первоочередные вопросы расширения перечня нормативных актов, подлежащих ОРВ, активизации деятельности министерств и ведомств РС(Я) в сфере ОРВ, целесообразности разработки и принятия Закона РС(Я) по вопросам оценки регулирующего воздействия.

Участники заседания, «Экспертный совет» Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) выразили готовность к конструктивному сотрудничеству в целях повышения качества регулирования процедур оценки регулирующего воздействия.

Между тем, с начала 2015 года от республиканских разработчиков нормативных актов на оценку регулирующего воздействия документы не поступали, в то же время от федеральных структур на ОРВ поступило более 40 документов.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 705 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ