ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

4 июня 2015, 11:44

Главный кардиолог России поделился опытом с якутскими врачами


Новые перспективные методы лечения сердечно-сосудистых патологий, вторичная профилактика заболеваний - это и многое другое обсудили 4 июня якутские медики на республиканской практической конференции. Накопленным опытом с ними поделился главный кардиолог страны Евгений Шляхто.

photoByWidth&id=35739&width=1000

«2015 год был объявлен президентом России Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как от этой патологии очень высока смертность. В Якутии мы проводим мероприятия, нацеленные не только на население, но и научно-практические конференции для врачей и медицинского персонала», - сообщила ЯСИА заместитель министра здравоохранения региона Людмила Вербицкая.

На конференцию «Вторичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» был приглашен президент российского кардиологического общества, директор Санкт-Петербургского медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, академик РАН Евгений Шляхто. Он рассказал о сердечной недостаточности в реальной клинической практике, ее проблемах и путях решения.

«Это тот центр, который в свое время брал у нас очень тяжелых детей, оперировал их, это сотни спасенных якутский детей», - подчеркнула Вербицкая.

photoByWidth&id=35740&width=1000

По словам замминистра, сердечно-сосудистые патологии – лидер среди причин смертности населения в регионе. Причем заболевания с каждым годом молодеет: «Молодые люди трудоспособного возраста старше 40 лет погибают от инсультов и инфарктов. Только правильный образ жизни и профилактика могут сохранить наше сердце и мозг. Сейчас у нас налажена реабилитация, есть современные хирургические методы лечения, мы работаем над качеством жизни, однако основная задача - чтобы люди не болели вообще», - резюмировала Людмила Вербицкая.

В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Якутии и медицинским исследовательского центра им. В.А. Алмазова. Оно предусматривает научное взаимодействие и обучение врачей.

Сахалыы манна аах.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 827 Источник: ЯСИА Автор: Елена Бочкарева Изображение: Александр Назаров Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ