Уже в десятый, юбилейный раз ысыах, организованный Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге, Ассоциацией молодежи Якутии «Сайдыы» (Захар Евсеев), Культурным обществом «Саха – Санкт-Петербург» (Гаврил Троев) при поддержке администрации Санкт-Петербурга и Дома национальностей города на Неве проходит на территории Ольгино. Это место напоминает якутянам, проживающим в Санкт-Петербурге, ветеранам и студентам питерских вузов родной алас.
Всех гостей праздника встречали студенты в национальных одеждах, которые раздавали ленточки для «салама», а сотрудники постпредства вручали сувениры, флажки Якутии, брелки, диски с песнями военных лет и значки, посвященные 70-летию Великой Победы.
Была устроена фотовыставка Василия Чуйко «Моя Якутия. Природа и люди», посвященная родной республике. Народные умельцев из Мегино-Кангаласского улуса Якутии представили свою выставку, шла торговля якутскими украшениями и сувенирами, национальной одеждой, традиционными продуктами питания якутов, в том числе свежей и копченой рыбой, юколой, олениной и экзотическими товарами. Прошла презентация детской одежды и многих других товаров.
В торжественном праздничном открытии приняла участие представительная делегация из Мегино-Кангалаского улуса, отмечающего 85-летний юбилей.
Все праздничное действо началось с красочных национальных обрядов и танца ансамбля «Кыталык» «Дух природы». Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галина Макарова и глава администрации МО «Мегино-Кангаласский улус» Николай Старостин в качестве хозяев тюсюлге встречали почетных гостей праздника.
Галина Макарова приветствовала гостей национального праздника, посвященного знаменательным датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию Постпредства в Северной столице, рассказала о значении национального праздника для якутян, проживающих в Санкт-Петербурге. «Ысыах – праздник изобилия, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы. Он много лет объединяет всех якутян и друзей Якутии в Санкт-Петербурге, тех, кто ценит культуру и традиции народа саха».
Для духовного очищения были совершены национальные обряды поклонения огню и розжига дымокуров. Алгысчыт, сказитель олонхо Петр Тихонов обратился через Духа огня к якутским божествам, чтобы они даровали всем благополучие и процветание. Многие гости праздника заметили, что во время обряда на месте праздника образовалась радуга, как добрый знак и благословение всех присутствующих.
После обряда благословения был совершен обряд кумысопития – женщины в национальных одеждах преподнесли почетным гостям и всем участникам праздника якутский национальный напиток – кумыс. Считается, что во время кумысопития осуществляется приобщение людей к высшим таинствам бытия. И не зря кумыс пьют из сакрального сосуда чорон. Гости смогли полюбоваться исполнением «Танца с чоронами» и принять участие в церемонии «Салама».
В завершении торжественной церемонии глава Мегино-Кангаласского улуса улуса Николай Старостин вручил Постпреду Якутии с Санкт-Петербурге Галине Макаровой «ситии», украшенный лоскутками и берестяными туесочками с верой в доброе будущее и надеждой на совместное процветание.
Все желающие повязали свои ленточки на салама – ситии, который отправится в Мегино-Кангалаский улус, где будет проведена отдельная церемония на Ысыахе Победы.
Участники праздника были приглашены встать в круг и зарядиться энергией от высших божеств Айыы в танце осуохай, запевалой которого был Виталий Очиров.
Завершился осуохай «Якутским победным маршем» Давида Салимана-Владимирова, который впервые прозвучал в 1945 году.
Поразил всех гостей питерского ысыаха этнофольклорный ансамбль «Манчаары» и оркестр народных инструментов Мегино-Кангаласского улуса.
В начале торжественной части слово для приветствия и награждение было предоставлено Постпреду Якутии в Санкт-Петербурге Галине Макаровой.
В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) и Благодарностью главы Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым были награждены ветераны тыла и труда Раиса Афанасьевна Иванова и Мария Дмитриевна Лукина, которые в свою очередь высказали слова благодарности республике за заботу и внимание к ветеранам.
Благодарность и приветственный адрес Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге с картиной были вручены главе администрации МО «Мегино-Кангаласский улус» РС(Я) Николаю Старостину.
Нагрудным знаком «Почетный работник связи Республики Саха (Якутия)» министерства связи и информационных технологий была награждена ветеран отрасли Галина Георгиевна Панченко.
Благодарственные письма от министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) получили отличники профобразования, ветераны Михаил Алексеевич и Лидия Семеновна Рябцевы.
За укрепление и развитие двусторонних отношений между Республикой Саха (Якутия) и Санкт-Петербургом в области пассажирских перевозок Благодарностью министерства транспорта Республики Саха (Якутия) был отмечен инженер по организации перевозок Авиакомпании «Якутия» в Санкт-Петербурге Александр Лыков. Благодарность министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) получила ветеран, активный член Культурного общества «Саха-Санкт-Петербург Мая Яковлевна Хейфец, ей также за вклад в социально-экономическое развитие и многолетний добросовестный труд была вручена Грамота Окружной администрации г. Якутска с серебряным знаком.
Благодарностью Мегино-Кангаласского улуса и памятным сувениром за вклад в развитие культуры РС(Я), сохранение варганной музыки и запись сказаний “Олонхо” в исполнении земляка Гаврила Колесова был награжден звукорежиссер Ленинградской студии грамзаписи фирмы “Мелодия” Геннадий Любимов.
Гостям праздника был представлен концерт известных артистов Якутии, Мегино-Кангаласского улуса, артистов Санкт-Петербурга и студентов-якутян Ассоциции «Сайдыы».
Овациями встречали зрители выступление солистки Государственного Театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллона, заслуженной артистки России, народной артистки РС(Я) Альбины Борисовой-Кычкиной, солиста, заслуженного работника культуры РС(Я) Павла Егорова, именитых и зажигательных артистов эстрады: Ульяну Сергучеву-Куннэй, Гошу Васильева-Saas Ustar, Виталия Очирова и Прокопия Федорова, обладателя Гран-При фестиваля юных талантов «Новые имена Якутии» 2015 Катю Ноговицыну и многих других.
Настоящим подарком от Постоянного представительства РС(Я) в Санкт-Петербурге стало выступление на Национальном празднике лауреата международных конкурсов, солиста Мариинского театра и нашего земляка Григория Чернецова, который блестяще исполнил арию Мистера Икс из оперетты Кальмана «Принцесса цирка».
Украсили праздник ансамбли Якутии «Кыталык», «Манчаары», «Кытыл», а также фольклорный театр-студия «Северное Сияние» Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена. Студенты-якутяне Иван Дьяконов и Эркин Алексеев. Вся культурная программа праздника была очень насыщенная, за что участники получили благодарности и сертификаты постпредства Якутии в Санкт-Петербурге.
Отдельное спасибо высказали гости участникам из Мегино-Кангаласского улуса: руководителю культурной программы, заместителю главы Ивану Петровичу Птицыну, художественному руководителю ансамбля «Кыталых», режиссеру Ысыаха в Санкт-Петербурге Василию Винокурову и всем артистам.
Самым ярким событием, пожалуй, стал конкурс на лучшее изготовление строганины. Победил в соревновании и получил традиционный якутский нож представитель Якутии.
Якутяне на празднике соревновались в конкурсе военной песни, первое место в котором заняла Саша Платонова с песней «Ах, эти тучи в голубом…» в прекрасном исполнении. Все призеры конкурса получили поощрительные подарки. В конкурсе на лучшее тюсюлгэ жюри конкурса вручило три приза лучшим по оформлению и по количеству национальных блюд командам: студенческим командам «Дом Омега» и «Университет Бонч-Бруевича», и, конечно, победителям второй год подряд – команде Вилюйской группы улусов «Ленинград-Саха. Мирный-Сунтар».
В перерывах концерта красавицы соревновались в конкурсе "Длинная коса". Среди юных участниц обладательницей самой длинной косы стала Полина Яковлева из Якутска, а в категории старше 14 лет - победила Светлана Иванова из Мегино-Кангаласского улуса.
Кульминацией гуляния якутской диаспоры стала лотерея, участникам которой достались книги о республики, сувениры и ювелирные изделия якутских компаний, а главным победителям из Санкт-Петербурга и Якутии - бриллианты.
На отдельной площадке проходили конкурсы и игры для детей: «Веселые старты», конкурс детского творчества.
С большим интересом для гостей из разных регионов России прошли традиционные спортивные состязания «Игры Тыгына». Юноши и девушки соревновались в национальных видах спорта (борьба хапсагай, мас-рестлинг, национальные прыжки). В завершении соревнования все победители получили медали, ценные призы и сертификаты.
Из года в год растет количество гостей праздника ысыах в Санкт-Петербурге, которых привлекает необычная атмосфера и возможность не только посостязаться в умении, ловкости, показать талант и способности в творчестве, но и пообщаться с друзьями, коллегами, земляками. Праздник оставил самые теплые впечатления и воспоминания в сердцах и душах гостей ысыаха в Санкт-Петербурге до следующего лета.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети