ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

16 июня 2015, 17:31

В республике трудовому воспитанию детей будет уделяться особое внимание


О необходимости внедрить в общеобразовательные школы методы трудового воспитания обсудили на совместной коллегии республиканских министерств образования, по делам молодежи и семейной политике, сельского хозяйства и продовольственной политики.

“Мы должны разработать новые методы трудового воспитания учащихся и молодежи, изучив методы воспитания советских общеобразовательных школ, что-то взять из их системы, возродить. Несмотря на то, что в этом направлении проводится большая работа, есть нюансы в законе. По федеральному закону детей до 14 лет не должны нагружать работой. Поэтому у нас стоит задача -- разработать модель воспитания, отвечающую новому стандарту”, - сказала министр образования Якутии Феодосия Габышева.

Первый заместитель министра образования Эдуард Кондратьев отметил, что в современное время особую значимость приобретает формирование политики в области трудового воспитания, профессиональной ориентации молодежи. “Реализация трудового воспитания осуществляется в рамках учебной и внеучебной деятельности. За эти годы достигнуты определенные результаты: разработаны модели дуального образования (теория и практика), организована совместная деятельность с социальными партнерами, обновлена материально-техническая база учреждений, на 12% увеличилась численность обучающихся, охваченных дуальным образованием, на 19 пунктов увеличился список профессий, по которым ведется профподготовка в общеобразовательных учреждениях”, - сказал он. Заместитель министра проинформировал о том, что с каждым годом численность детей, охваченных летним отдыхом и трудом, увеличивается. “В 2014 году 2199 подростков работали в 115 трудовых бригадах, 1228 подростков были заняты в 71 семейной бригаде, 142 – в кочевых оленеводческих стадах”, - добавил он.

Министр по делам молодежи и семейной политике Якутии Афанасий Владимиров рассказал о проектах министерства по трудовому воспитанию и профоориентации. “С 2009 года 362 старшеклассников из 18 улусов республики участвовали в проекте “Молодеж Якутии – в промышленность”, после которого они смогли поступить в учебные заведения по данному профилю. Достаточно недавно реализовали проект “Молодежь Якутии – в село”, также 250 молодых людей участвовали в проекте “Я – инженер”. Реализуя эти проекты, мы преследовали цель – выстроить мост между молодыми людьми, вузам и работодателями”, - добавил он.

О деятельности 96 общеобразовательных организаций с агротехнологическим профилем рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Наталья Дягилева. “В 30 улусах и в городе Якутске функционируют 96 агрошкол. 41 агрошкола является республиканской инновационной площадкой. На базе агрошкол создано 24 сельскохозяйственных производственных кооператива. Валовый доход агрошкол 2014 году составил 4 5760 тыс. рублей. Наше министерство подготовил проект постановления о поддержке ресурсных центров общеобразовательных школ с агротехнологическим профилем, который бессомненно привлечет школьников к труду”, - рассказала она.

Участники коллегии пришли к единому мнению, что остаются нерешенными некоторые вопросы - не определены механизмы финансирования дуального обучения, нет четкого порядка лицензирования организаций и индивидуальных мастеров-педагогов, налицо слабое участие хозяйствующих субъектов, объединений работодателей, предприятий, учреждений в осанщении собственной учебной базы.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 735 Источник: ЯСИА Автор: Сардана Кузьмина Изображение: Сардана Кузьмина Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ