30 июня Якутский городской суд принял решение о выдворении из страны 23-летнего Каныбека Мусаева, гражданина Киргизии, за нарушение срока пребывания в РФ, который истек еще в прошлом году. Молодого человека поместили в специальное учреждение временного пребывания УФМС, откуда он ночью 11 июля бежал с приятелем, разобрав металлическую решетку.
17 июля сотрудники управления задержали его по дороге на стройку на улице Кальвица и вновь доставили в спецучреждение. Здесь парня поместили в изолятор во избежание повторного побега, а также попытки суицида, поскольку он высказывал такие мысли.
21 июля Мусаев стал колотить в дверь, требуя, по его словам, предоставить ему телефонный разговор с матерью. Вошедшие на шум сотрудники увидели в его руках выломанное из одноразовой бритвы лезвие и потребовали отдать запрещенный предмет. Завязалась перепалка, молодой человек стал угрожать порезать себя. Опасаясь попытки суицида, сотрудники ФГУП «Охрана» обезоружили его, надели наручники и сделали успокаивающий укол. Удары при этом не наносились, что подтверждается записью видеокамеры наблюдения и самим Мусаевым. По его словам, его немного «придушили», вероятно, фиксируя голову при обезоруживании.
23 июля молодой человек обратился в фельдшерский пункт учреждения с жалобой на кровоизлияние глаз. Его препроводили в республиканскую офтальмологическую больницу, где после осмотра врачей ему прописали глазные капли.
На следующий день Мусаева навестил представитель киргизской общины Якутска Данияр Байгутуев, и именно после его посещения вокруг ситуации образовался скандал. Сперва он вызвал в спецучреждение «скорую», якобы по просьбе самого парня, которую не пропустили на территорию режимного объекта в вечернее время, тем более, звонок был сделан не отсюда. Затем по соцсетям начала распространятся информация о жестоком избиении киргизского гражданина сотрудниками УФМС, которая в итоге дошла до Киргизии.
В настоящее время проверки произошедшего проводят по линии сразу нескольких правоохранительных органов.
Сам Каныбек сейчас находится в спецучреждении в ожидании выдворения. Действительно, у парня наблюдается сильное покраснение глаз, он жалуется на периодические головные боли. Однако на вопрос, били ли его, он ответил: «Да, вообще, кто это придумал?». В положенное по режиму время ему предоставляется телефон, он звонит родителям в Киргизию. Прибыл в Якутск его родной брат, им предоставили свидание.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети