ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

19 августа 2015, 15:17

В Олекминском районе Якутии появится скульптура, посвященная реке Лене


В последние дни по мессенджерам и социальным сетям распространяются фотографии скульптуры, которая будет олицетворять реку Лена. Изображения сопровождаются информацией, что скульптура будет установлена в Олекминске. ЯСИА выяснило, кто является настоящим автором произведения искусства и почему он решил передать образ реки в виде молодой женщины.

Оказалось, что идея по установке скульптуры принадлежит администрации Олекминского района. Об этом агентству сообщил начальник управления по развитию инфраструктуры и инвестиций муниципального образования Борис Полуэктов.

«Идея установки скульптуры родилась на заседании оргкомитета по празднованию Дня реки Лены. Было много предложений и в итоге решили поставить скульптуру на городской дамбе. Хотим приурочить установку к юбилею нашего города. Пока неофициальное название: городская скульптура «Красавица Лена». Потом горожане сами решат, какое название присвоить новой достопримечательности», - рассказал он.

 photoByWidth&id=42117&width=1000

«Нам порекомендовали скульптора Николая Чоччасова, который является автором ряда впечатляющих произведений в столице республики. Предложили ему, он согласился и уже в скором времени дал эскизный проект, одобренный администрацией района. Параллельно шла работа со спонсорами проекта – были найдены заинтересованные олекминские предприятия, они взяли на себя расходы. Так работа и началась»,- продолжил Борис Полуэктов.

Что касается внешнего облика скульптуры, то авторы идеи сошлись на том, что если в устье река Лена начинается как небольшой ручей, то её можно представить в качестве маленькой девочки. «В низовьях её представляют как женщину в возрасте, а у нас же в Олекминске она должна выглядеть как девушка в расцвете красоты. Техническое задание было изначально ориентировано на эту мысль», - объяснил начальник управления по развитию инфраструктуры и инвестиций.

photoByWidth&id=42118&width=1000

Сейчас, по его словам, скульптура уже готова. В ближайшее время её подготовят к транспортировке и доставят по реке из Якутска. «Займет это около недели, а так постамент уже готов и, стоит отметить, что весь ансамбль будет смотреться очень гармонично на берегу нашей кормилицы-реки», - подытожил собеседник агентства.

Сам скульптор от комментариев пока отказался, сославшись на то, что вся необходимая информация есть у заказчика. Отметим, что это будет первая скульптура, посвященная реке Лене. 

Фото: из соцсетей

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2699 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев Изображение: из соцсетей Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ