ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

18 сентября 2015, 15:46

Парламентарии намерены отстаивать права жителей Жилинды в споре с "Алмазами Анабара"


Депутаты Госсобрания Якутии и общественники поддерживают жителей села Жилинда Оленекского района, несогласных с результатами аукциона на право пользования недрами в районе реки Малая Куонамка, в котором победило ОАО "Алмазы Анабара". Свою позицию на пресс-конференции 18 сентября озвучили глава профильного комитета парламента Елена Голомарева, омбудсмен по правам КМНС Констатин Роббек, вице-президент Ассоциации КМНС Вячеслав Шадрин и руководитель Ассоциации эвенков республики Борис Николаев.

"В ходе общественных слушаний жители Оленекского района и Жилиндинского наслега дали добро на разработку только трех участков, кроме месторождения на реке Малая Куонамка, являющейся священным местом для всех эвенков", - отметила Голомарева.  

photoByWidth&id=44835&width=1000

Суть претензий, предъявляемых жителями, заключается в том, что при проведении аукциона не были учтены интересы местного населения. Более того, не было проведено согласование с местной администрацией, что противоречит республиканским законам, защищающим права коренных малочисленных народов Севера.  С позицией населения Жилинды согласны депутаты Ил Тумэна.

"Мы все знаем "Алмазы Анабара", как свою республиканскую компанию, её значительный вклад в экономику, реализуемые социальные проекты. Но при этом необходимо руководствоваться нормами права - есть закон и его надо исполнять. Тем более, что Оленекский район является территорией традиционного природопользования КМНС", - подчеркнул Роббек

photoByWidth&id=44848&width=1000

По словам Голомаревой, речь не идет о противодействии промышленному освоению богатейшей территории северо-запада Якутии. Напомним, здесь осуществляется добыча не только алмазов, но в ближайшей перспективе и редкоземельных металлов. "Должны быть сохранены традиции и уклад жизни коренных жителей. Они не против того, чтобы алмазодобытчики вели разработку на трех участках. Но что касается реки Малая Куонамка - это святое, сакральное место и его ни в коем случае нельзя трогать", - сказала глава парламентского комитета. 

Как сообщила главный специалист администрации Оленекского района Евдокия Семенова, в настоящее время идут судебные тяжбы с "Алмазами Анабара" по отзыву выданной лицензии. 

"Не надо думать, что таким образом жители Жилинды хотят получить какие-то особые преференции. В первую очередь, речь идёт о верховенстве закона, как федерального, так и республиканского. А если взять шире, то и международного права, защищающего интересы коренных народов", - отметил Шадрин.  

По мнению вице-спикера парламента Виктора Губарева, подобная ситуация может повториться и в других районах республики, если не обращать внимания на неисполнение законов. "Идет наступление капитала и мы должны отстаивать законные права тех, кто проживает на этой территории. В том числе через совершенствование законодательной базы", - подчеркнул он. 

На депутатском контроле Елены Голомаревой – судьба Малой Куонамки и жителей села Жилинды

Елена Голомарева о священных землях оленных людей «Урэн Хосуун» и территории редкоземельных металлов «Томтор Таас»

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1403 Источник: ЯСИА Автор: Руслан Басыгысов Изображение: Кононов Василий Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ