ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

22 сентября 2015, 16:02

Министр здравоохранения Якутии проверил ход строительства перинатального центра (ВИДЕО, ФОТО)


Министр здравоохранения республики Александр Горохов сегодня побывал с рабочим визитом на территории Городской клинической больницы, где полным ходом идет строительство современного перинатального центра.

photoByWidth&id=45044&width=1000

Долгожданный высокотехнологичный Республиканский перинатальный центр на 130 коек появится в Якутске в 2016 году в рамках Программы модернизации здравоохранения республики. Напомним, что торжественную установку первой сваи провели 2 декабря 2014 года на территории Городской клинической больницы.

Сегодня, 22 сентября, министр здравоохранения республики Александр Горохов приехал с рабочим визитом в строящийся Перинатальный центр, чтобы проверить ход работ. 

"На строительство Перинатального центра из федерального бюджета выделено 2,4 миллиарда рублей, а из бюджета республики - 800 миллионов рублей", - рассказал ЯСИА министр здравоохранения. - "Здание будет семиэтажное, 30 тысяч квадратных метров, на 130 коек. На сегодняшний день идет строительство каркаса. По плану в конце 2016 года мы должны центр ввести в эксплуатацию".

Как видим, ослабление рубля повлияло на себестоимость строительства Перинатального центра. Напомним, что еще в декабре 2014 года по информации Минздрава республики, на строительство было выделено 2 млрд 992 млн рублей, из которых 2 млрд 394 млн рублей были из федерального бюджета, и 598 млн рублей — республиканские средства. Сейчас сумма достигла, по словам министра, 3,2 миллиарда рублей. 

photoByWidth&id=45045&width=1000

"Действительно, экономическая ситуация очень сложная, санкции влияют на ход строительства. Но я хочу сказать, что мы все-таки ведем работу, чтобы качество строительства и особенно качество медицинского оборудования не пострадало в результате экономических неурядиц. В целом мы идем по графику. Есть сложности из-за того, что строительство ведется на вечной мерзлоте. Но я уверен, что наши строители справятся со всеми сложностями", - добавил министр.

photoByWidth&id=45048&width=1000

Отметим также, что в Пскове и Архангельской области возводятся типовые Перинатальные центры, одобренные Минздравом РФ. Стоимость возведения данных центров на порядок меньше. К примеру, в Пскове строительство обойдется в 2 млрд 560 млн рублей, а в Архангельске 2,8 миллиарда рублей. 

"Понятно, что мы строим в условиях крайнего севера, у нас вечная мерзлота, другой фундамент, слипы, все это, конечно, не идет на удешевление строительства. Но я уверен, что это наша обычная строительная практика, которая применяется в нашей республике", - считает Александр Васильевич. 

Функции генерального подрядчика строительства возложены на "дочку" Госкорпорации "Ростех" РТ "Соцстрой". На конкурсной основе определен подрядчик в республике - это строительная компания "Адгезия", которая имеет достаточный опыт в области строительства. По словам заместителя директора компании, строительство будет завершено не в мае 2016 года, как планировалось ранее, а в конце 2016 года.  

photoByWidth&id=45046&width=1000

"Работы ведутся с февраля этого года. На данный момент на объекте работает около 200 человек и 30 видов техники. Сейчас идут работы по монолитному бетонированию. Работы выполнены на 40%. -  рассказал ЯСИА заместитель директора ООО "Адгезия" Романов Иосиф. - По контракту работа строителей должна завершиться не в мае, а в конце 2016 года, и тогда же будет ввод в эксплуатацию. Сейчас откорректированный новый график есть, мы по нему идем. В этом году планируем поднять пять этажей и через 1,5 месяца начнем обшивку и теплый контур. В этом году начнем и внутреннюю отделку делать. Работать будем круглый год ". 

ФОТО: В Якутске идет строительство Перинатального центра 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Политика Просмотров: 1195 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Ефимова Изображение: Николай Необутов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ