ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

14 октября 2015, 17:44

В Якутии республиканской школе-интернату подарили новый спортзал (ВИДЕО, ФОТО)


Церемония торжественного открытия уникального спортивного зала для детей с ограниченными возможностями здоровья, построенного по самым современным стандартам и требованиям, состоялась сегодня в Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате.

photoByWidth&id=47029&width=1000

Спортивный зал построен по инициативе директора организации Марии Старостиной и оборудован новейшими специальными тренажерами для детей с ОВЗ. 

Поздравить воспитателей, тренеров, а в первую очередь детишек, приехали представители исполнительных органов власти и давние друзья школы.

photoByWidth&id=47031&width=1000

"Сегодня сдан спортивный зал в нашей школе. Мы ждали его несколько лет. Наши дети очень спортивные, занимаются вольной борьбой, баскетболом, волейболом, плаванием и специализированными видами спорта, такими как дзюдо, голбол и многое другое. Они активно участвуют в соревнованиях, которые проходят у нас в республике и в других городах России", - сказала Мария Старостина.

photoByWidth&id=47033&width=1000

Ежедневно здесь планируется проводить учебно-тренировочные занятия среди слепых, слабовидящих и слабослышащих учащихся, а так же для детей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Общая площадь зала составляет 837,3 кв. м., что дает возможность для одновременных занятий волейболом, баскетболом и вольной борьбой. В зале имеются помещения для тренажеров, кабинет для тренеров, раздевалка, душевые.

Праздник начался с торжественного момента – разрезания ленты в честь открытия спортзала. Почётное право разрезать традиционную ленту открытия нового объекта предоставили министру образования республики Феодосии Габышевой, которая горячо поздравила учащихся и коллектив школы с этим историческим событием, и вручила государственные награды педагогам организации.

photoByWidth&id=47034&width=1000

"Сегодня наступил самый долгожданный день для нашей школы. Вы все знаете, что история школы начинается с 1938 года. Одним из ярких этапов развития школы стал 2012 год, когда две объединенные школы въехали в это новое здание. Мы обещали тогда, что будет и спортивный зал. Мы торопили это событие, чтобы были созданы все комфортные условия для детей. - сказала министр Феодосия Габышева, -  Сегодня все работники могут подтвердить, что условия созданы максимально комфортные для развития наших детей, которые имеют некоторые особенности здоровья. Дети радуют нас своими успехами. В этом году 95% выпускников школы поступили в учреждения профобразования". 

От имени министерства образования Феодосия Васильевна вручила директору республиканской школы - интерната сертификат на сумму более 600 тысяч рублей для приобретения спортивного оборудования. 

photoByWidth&id=47035&width=1000

Наполняя пространство и души людей доброй энергетикой духовности саха прозвучал священный Алгыс. Событие совпало с народным праздником Покрова, всех присутствующих угостили традиционными якутскими оладьями.

И в этот значимый для школы день, на торжественном открытии нового спортивного зала прошло чествование чемпионов школы под лозунгом «Наша гордость»: в почетном круге зал приветствовал 41 чемпиона по различным спортивным направлениям. Школьники регулярно участвуют и занимают призовые места в спортивных соревнованиях международного, российского и республиканского уровней.

Учителя уверены, что с открытием нового зала, мотивация учащихся на занятия спортом станет еще выше, следовательно, побед и наивысших наград на спортивных соревнованиях будет больше.

photoByWidth&id=47036&width=1000

Во время чествования спортсменов коллектив школьного хора со всеми учащимися школы исполнили Гимн Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) с жестовым сопровождением.

Далее юные спортсмены показали свое мастерство показательными выступлениями по следующим видам спорта: вольная борьба, дзюдо, волейбол, голбол, художественная гимнастика, которые способствуют социальной и физической реабилитации, социальной адаптации, интеграции и повышению спортивного результата детей.

Самым неожиданным и ярким моментом в программе открытия стала спортивная акция «Поиграем вместе», где министры, депутаты, директора и каждый желающий вместе с детьми смогли приобщиться к адаптивным видам спорта, почувствовать на себе их особенности. Право забить первый гол в новенькие ворота предоставили первому заместителю министра образования Эдуарду Кондратьеву.

photoByWidth&id=47038&width=1000

"Наконец в нашей школе открылся светлый, просторный, уютный, отвечающий всем техническим требованиям спортивный зал. Ребятишки и без этого помещения, занимаясь в приспособленном зале, достигали определенных успехов в спортивных соревнованиях даже на всероссийском и международном уровне. А с открытием зала, конечно, это позволит на более качественный уровень поднять оздоровительно-физическую работу для детей с данной категорией. Наша школа является базовой по внедрению инклюзивного образования и в ней реализуются стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья", - сказал первый заместитель министра образования республики Эдуард Кондратьев. 

Директор школы Мария Старостина отметила: "То, что делается нашим правительством и министерством образования сегодня для детей - это тот долг, который мы отдаем им.  Дети наши должны жить в великолепных условиях и эти условия у нас есть", - сказала она.

Фоторепортаж Максима Тихонова

Видеосюжет Надежды Ефимовой, Николая Необутова, монтаж Ивана Тойтонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1920 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Ефимова Изображение: Максим Тихонов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ