ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
1 декабря 2015, 18:56

Новый Год к нам мчится: по всей Якутии зажглись новогодние елки (ФОТО)


Впервые в истории Якутии во всех 36 муниципальных образованиях одновременно были зажжены праздничные новогодние елки. Произошло это сегодня в 16:00 по якутскому времени. Главная елка республики была зажжена час спустя в центре Якутска на площади Ленина, а отсчёт дал сам Дед Мороз из Великого Устюга.

Несмотря на холод, на площади перед нарядно украшенной елью, собралось большое количество горожан, значительную часть из которых составляли дети. До долгожданного события народ развлекали красочным костюмированным представлением: девочка Настенька вместе со зверями помогли главным новогодним волшебникам приехать в Якутск и подняться на сцену. Таким образом перед собравшимися предстали Дед Мороз из Великого Устюга, Повелитель холода Чысхаан и Кыш Бабай из Татарстана. 

photoByWidth&id=50850&width=1000

"Ну и холод! Чувствую, постарались мы в этом году на славу. Из рук своего друга Чысхаана я получил символ настоящей зимы. Теперь я повезу его по всем городам нашей страны, чтобы зима и новогоднее настроение дошли и до них!", - сообщил горожанам Дед Мороз и призвал повернуться к самой большой и красивой елке республики. "Раз, два, три, ёлочка гори!", - произнёс Дед Мороз и под восторженные крики праздничное дерево замерцало разноцветными огнями. Волшебник поздравил якутян с наступающим Новым годом и потом над площадью прогремел салют. 

photoByWidth&id=50858&width=1000

"Хочу поздравить всех якутян с новой традицией: ежегодно теперь во всех районах Якутии мы будем одновременно зажигать главные елки. Думаю, что каждое праздничное дерево вселяет в нас надежду, радость и ожидание волшебства. Новый год - самый главный праздник, важнейший для всех семей России. Так устоялось по давней традиции и пусть традиции будут продолжены", - отметил руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов, со сцены поздравивший горожан от имени руководства республики. 

photoByWidth&id=50852&width=1000

Действительно, чуть ранее во всех 36 муниципальных образованиях региона зажглись елки на главных площадях. Так, торжественное событие состоялось в Хандыге, где было еще холоднее: несмотря на -40 на улице, елочку зажигали при немалом стечении жителей поселка. Дед Мороз приехал к ним на снегоходе и вместе со Снегурочкой, бурым медведем и веселым клоуном осветил площадь праздничными отблесками на гирляндах. 

photoByWidth&id=50853&width=1000

В Нерюнгри было не менее весело: Дед Мороз зажигал елочку с помощью Снегурочки, Чысхаана и Хаарчааны к радости всех присутствовавших на площади горожан. После торжественного события сказочные персонажи провели хоровод, а после сфотографировались со всеми желающими.  

photoByWidth&id=50854&width=1000

В Якутске главную городскую ёлку зажгли на площади Орджоникидзе тоже в 16:00. Причем Юрий Куприянов также принял участие в праздничном действии. Здесь он обратился к детям и подтвердил, что приехавший к ним из Великого Устюга Дед Мороз - самый настоящий: "Я его спросил, настоящий ли он - а он чуть не обиделся и сказал, что он самый что ни на есть настоящий Дедушка Мороз!".

photoByWidth&id=50856&width=1000

Вместе с ним горожан поздравил и мэр города Якутска Айсен Николаев. "Теперь мы можем уверенно говорить "С наступающим!". Не в каждом городе живет Повелитель холода и не в каждую республику приезжает сам Дед Мороз. Желаю вам счастья и успехов", - сказал глава города. 

photoByWidth&id=50857&width=1000

Судя по радостным отзывам, благодаря новой традиции, жители Якутии уже за месяц до праздника начали обретать новогоднее настроение. В Якутске после зажжения елок горожане долго не расходились и не отпускали волшебников - каждый хотел сфотографироваться рядом с Дедом Морозом и Чысхааном. 

Фоторепортаж Марии Васильевой

Фоторепортаж Максима Тихонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2867 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев Изображение: Васильева Мария Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ