ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
5 января 2016, 13:37

Как встретили Новый год наслеги Якутии


Чтобы подарить достойный новогодний праздник своим односельчанам, главы и специалисты культурных центров славно потрудились. Представители некоторых наслегов поделились с ЯСИА о прошедших приятных хлопотах.

В селе Кыйы Таттинского улуса чествовали лучших специалистов. «Мы отошли от привычного чествования руководителей, отметили простых тружеников в сельском хозяйстве - табунщика, самого продуктивного сдатчика молока и других, всего у нас получилось 15 номинаций», - рассказывает глава села Кыйы Святослав Сунхалыров. По словам главы, новогодние праздники в селе прошли весело, без эксцессов. «Мои односельчане очень сплоченные. Праздники справляем все вместе. В этом году специалисты культурного центра и работники предприятий придумали театральное представление, посвященное уходящему Году литературы. Спели и станцевали перед земляками наши любимые ансамбли – мужской ансамбль «Алгыс» и танцевальная группа «Мичийэ», - говорит он.

photoByWidth&id=53515&width=1000

Жители Кыйы новогоднюю ночь провели в сельском клубе, которому уже более 50 лет. Зазвал своими яркими гирляндами и культурный цент Эгинского наслега Верхоянского улуса. Двухэтажный клуб гостеприимно встречает сельчан с 70-х годов. «Праздничное настроение зависит и от состояния клуба. У нас здание хоть старое, но в приличном состоянии благодаря ремонтам. В новогоднюю ночь в нашем клубе прошел концерт самодеятельности, песни, танцы. После концерта празднующих ждала зажигательная дискотека и аттракционы», - рассказывает заместитель главы Эгинского наслега Николай Сивцев.

«Хоть население у нас маленькое, всего 640 человек, праздники у нас проходят красочно.Приезжали также жители участка Осохтоох, и в клубе было яблоку негде упасть», - весело делится он.

Как рассказал нам Николай Сивцев, каждый год сельчане не пропускают традицию выступать туолбами: «На длинные выходные предприятия и наши пять туолбэ каждый вечер по очереди будут показывать концерты или представления. А в первый день наступившего года малышей поздравил Дед Мороз на ежегодном утреннике».

photoByWidth&id=53516&width=1000

«Карнавалом индийских страстей» отметили самый главный праздник жители села Малыкай Нюрбинского улуса. «Мы придумали вечер индийского кино. Предприятия показывали представления по мотивам индийского кино. Все прошло очень весело!» - говорит директор культурного центра «Айар киин» села Малыкай Иван Харитонов.

После индийских страстей гости вечера продолжили веселье на ностальжи-дискотеке.

«Новогоднее настроение мы начали дарить еще с 20 декабря. У нас заработала мастерская Деда Мороза, где народные мастера и умельцы учили делать новогодние сувениры и подарки. Жители села активно участвовали в конкурсе ледовых скульптур», - рассказывает директор.

photoByWidth&id=53517&width=1000

В первые дни января маленьких малыкайцев пригласили на елку главы наслега «В гостях у сказки». «Малыши тоже любят участвовать на конкурсах. Для них мы объявили конкурс маскарадных костюмов по мотивам киносказок, конкурс пародий "Точь-в-точь", - делится Иван Харитонов. 

photoByWidth&id=53518&width=1000

В новогодние выходные жителям Малыкая не дадут лежать перед телевизором. Здесь пройдет Рождественский бал молодежи, соревнования по бильярду и конкурс на лучшее новогоднее оформление подворий.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 1531 Источник: ЯСИА Автор: Сардана Кузьмина Изображение: Из Интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ