ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
10 декабря 2015, 10:45

Помощники Деда Мороза вновь приносят радость детям Якутии


Декабрь в России всегда ассоциируется с приближением Нового года и предпраздничной суетой. Однако, в обществе всегда были те, кто оставался в стороне от общего праздника: воспитанники детских домов и интернатов - дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Уже в третий раз неравнодушные представители молодежи Якутии берутся помочь им обрести веру в чудо и волшебство через акцию "Помощники Деда Мороза".

Суть акции проста: дети пишут письма Деду Морозу, в которых рассказывают о своих мечтах касательно новогоднего подарка. Письма забирают организаторы проекта и передают их "помощникам" главного зимнего волшебника - добровольцам, изъявившим желание воплотить написанное в жизнь. "Причем этим самым "помощником" может стать каждый желающий. Мы уже собрали большое количество писем из детских домов, и они продолжают поступать. Рассчитываем собрать столько же, сколько и в прошлом году - более 600 штук. Добровольцы выбирают письма, а затем должны исполнить то, что написано", - объяснила координатор акции Екатерина Артемьева.

photoByWidth&id=51681&width=1000

Подарки, по ее словам, дети желают самые разные. Однако, им рекомендовано указывать те вещи, которые в состоянии купить среднестатистический житель республики. Поэтому в большинстве писем написано про конструкторы Lego, радиоуправляемые машинки, куклы. Бывают и исключения в виде телефонов и планшетов, однако добровольцы с радостью исполняют и эти желания.

Под охватом акции оказались почти все учреждения города, где живут сироты, дети из неблагополучных семей и дети с ограниченными возможностями: школы-интернаты под номерами 2, 28, 34, школа-интернат для глухонемых, Дом малютки, детский туберкулезный диспансер, республиканский реабилитационный центр. Кроме того, в этом году впервые акция может выбраться и в районы Якутии. По крайней мере, в Чурапчинский улус, откуда ждут около 60 писем.

photoByWidth&id=51682&width=1000

"Наша акция стартовала традиционно с 1 декабря и сейчас мы раздали уже около 200 писем. Их всё ещё много и каждый желающий присоединиться к "помощникам" может подойти в торговый центр "Прометей", где нам выделили помещение. Узнать нас там очень просто, есть баннер и выбрать письмо можно почти в любое время", - продолжила рассказывать Екатерина Артемьева.

Также она сообщила, что на этот раз чувствуется перемена по отношению к организаторам акции. "Это уже третий год, как мы собираем письма и раздаем их. Люди стали больше доверять нам, стало меньше вопросов. Мы же со своей стороны стараемся проводить акцию максимально прозрачно. Добровольцы могут поехать с нами и сами вручить подарки детишкам, а для тех, кто не едет у нас есть фотоотчеты на нашей странице в социальной сети "Вконтакте", - добавила координатор акции.

photoByWidth&id=51683&width=1000

Купленные добровольцами подарки будут вручать во время новогодних утренников  в учреждениях. За тех, кто не сможет присутствовать, подарки будут дарить Дед Мороз и Снегурочка. За более подробной информацией можно обращаться по телефонам: +7 (999) 244-65-11, 73-70-75 и +7 (914) 821-83-13.

photoByWidth&id=51684&width=1000

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2119 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ