ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
24 декабря 2015, 21:39

Ёлочка в копеечку: Экономим электроэнергию в новогодние праздники


Сверкающая елочка, мигающие гирлянды, включенные телевизоры, духовка, работающая в режиме нон-стоп, и прочие непременные атрибуты новогодних каникул, на которые якутяне тратят немалые суммы. Как сэкономить на электроэнергии в эти праздничные 12 дней? «Якутия» дает простые советы бережливой семье.

Расчеты даны для среднестатистической семьи из четырех человек, проживающей в городе в благоустроенной квартире с централизованным газоснабжением. 

Тариф на II полугодие 2015 года: 4,43 руб. за кВт/ч.

photoByWidth&id=52973&width=1000

Гирлянда

(в среднем в каждой квартире горят по две штуки)

Ламповая гирлянда потребляет до 82 Вт.

Если горит по 24 часа в течение 12 дней, то намотает 23 кВт, или 104,6 рубля. За две гирлянды — 209 рубля.

Светодиодная гирлянда до 10 Вт обойдется вам в 17,7 рубля за 12 дней круглосуточного использования. Две гирлянды — в 25,5 рубля.

Как сэкономить: заменив обычную гирлянду на светодиодную и сократив время использования в два раза, можно сохранить в семейном бюджете до 183 рублей! А это два-три литра вкусного молока или семь сливочных мороженых в стаканчиках для детишек.

photoByWidth&id=52974&width=1000

Телевизор

(в среднем в каждой квартире по два)

Кинескопный (ЭЛТ) на 72 см, плазменный на 107 см — 150 Вт.

Если вы его включаете, скажем, на 12 часов в день, то за 12 дней праздника счетчик намотает 21,6 кВт, или 95,6 рубля.
ЖК на 81 см — 60 Вт.

Если в новогодние праздники голубой экран будет светиться целый день, то за 12 дней вы заплатите 76,5 рублей за 17,2 кВт. За удовольствие смотреть телевизионные передачи каждому в отдельной комнате придется заплатить соответственно в два-три раза больше.

Как сэкономить: не используйте телевизоры как звуковой фон, для этого есть радио, которое может работать от батареек, а вовсе выдернув шнур от сети, можно сэкономить до 9 кВт/ч в месяц, или почти 40 рублей.

photoByWidth&id=52975&width=1000

Холодильник — 250 Вт

За 12 дней праздника при интенсивной эксплуатации этот прибор способен потребить 42 кВт, что обойдется вам в 186 рублей.

Как сэкономить: если у вас холодильник с классом энергоэффективности А, то достаточно придерживаться простых правил: не надо часто открывать дверь, не храните жидкие продукты в емкостях без крышки, не кладите горячую пищу, оставляйте необходимый зазор между задней стенкой холодильника и стеной для хорошей циркуляции воздуха. Таким образом можно сэкономить почти 100 рублей и купить красивую светящуюся фигурку обезьянки.

photoByWidth&id=52976&width=1000

Электрическая духовка — 2300 Вт

В среднем в новогодние каникулы хозяюшки пользуются духовкой 2-3 часа в день. Соответственно счет за электроэнергию за 12 дней будет около 366 рублей.

Как сэкономить: используйте духовку для приготовления более одного блюда, так как можно одновременно готовить на высокой температуре в верхней части духовки и на низкой температуре в нижней. Реже открывайте дверцу, чтобы проверить готовность блюда — каждый раз, как вы это делаете, теряется до 20% аккумулированного тепла. Дверца духовки должна плотно прилегать к корпусу плиты и не выпускать раскалённый воздух.

photoByWidth&id=52977&width=1000

Микроволновая печь — 700-1200 Вт

Если все время использования микроволновой печи составляет один час ежедневно, то за 12 дней вы тратите до
14,4 кВт/ч. А это 63,7 кровно заработанных рублей! Причем потребление микроволновки в режиме ожидания составляет около 3 Ватт в час, нетрудно понять, что эти деньги просто «сгорают».

Как сэкономить: отдавайте предпочтение устройству с классом А или В, продукты лучше размораживать заранее, а не в микроволновке, если уезжаете надолго из дома, не поленитесь вытащить вилку из розетки.


Проблема

Не сажайте народ на «энергопаек»

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил против подготовленного Минэнерго РФ проекта постановления о дифференциации тарифов на электроэнергию для населения.

Этот документ по сути является переизданием социальной нормы потребления электроэнергии, получившей в народе название «энергопаек». Кстати, его введение проигнорировали все без исключения регионы.

«Минэнерго вместо того, чтобы в очередной раз залезать в карман к простым гражданам, могло бы поискать резервы для модернизации отрасли и оптимизации тарифов для бизнеса внутри самой сферы энергетики», — считают в ОНФ.

Как и «энергопаек», дифференцированный тариф призван ограничить потребление человеком электроэнергии. Различий по сути два: размер «энергопайка» раньше устанавливал регион (мог составлять от 50 до 190 кВт/ч), а теперь это делает федеральный центр — 150 кВт/ч, кроме того раньше размер потребления рассчитывался на одного человека, а теперь на всю семью).

Согласно проекту постановления, возможностью оплатить электроэнергию по минимальному тарифу со скидкой 2% воспользуются потребители с ежемесячным объемом потребления до 150 кВт/ч, при потреблении от 150 кВт/ч до 600 кВт/ч — стоимость электроэнергии увеличится на 12%, а если домохозяйство потребляет выше 600 кВт/ч, в месяц будет платить уже на 52% больше.

Эксперты ОНФ отметили, что наиболее болезненно предложенный механизм ударит по многодетным семьям. По оценкам экспертов, средний размер потребления для семьи из пяти человек может варьироваться от 350 до 750 кВт/ч в зависимости от климатических условий, состояния жилищного фонда и прочее. Не учтено также, что инвалиды и пенсионеры много времени проводят дома и, соответственно, потребляют больше энергии.

Позиция ОНФ состоит в том, что пока энергосистема не заработает эффективно и прозрачно для всех потребителей, вводить новые правила тарификации нельзя, так как это вызовет социальное напряжение и негативно скажется на экономике страны.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Экономика Просмотров: 1412 Источник: Газета "Якутия" Автор: Ирина Мартынова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ