ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
4 января 2016, 09:58

Как празднуют якутяне Новый год в разных странах: Ирландия


Якутянка Элеонора Якунскене-Лыглаева эмигрировала в Ирландию. С мужем познакомилась в Якутске, а семейную жизнь начали в девяностых в Литве. После экономического кризиса в 2010 году решила с тремя детьми перебраться в Ирландию. ЯСИА узнало об ирландских традициях по встрече Нового года и Рождества. Они связаны с Гельской культурой, которая сохранялась даже после прихода католичества.

photoByWidth&id=53400&width=1000

Мои впечатления

Рождество в Ирландии - самый большой праздник, даже день Святого Патрика на втором месте. Новый год празднуется только потому, что очень сильны католические традиции.

Очень много внимания перед Рождеством уделяется благотворительности -  ирландцы много средств жертвуют в различные организации, которые поддерживают бездомных, людей, больных раком, аутизмом, синдромом Дауна. И это действительно значительные суммы. Например, в 2012 году было пожертвовано 852 миллиона евро.

 В шутку под елку на Рождество ставят бутылку виски для Санта Клауса. Говорят, после визита Ирландии, Санта по небу летает зигзагами. 

 В Сочельник народ устремляется в местные пабы, чтобы  встретиться с соседями и поздравить их. 

 На рождественском столе обязательный атрибут - жаренная индейка и жирная ветчина.

Купание в Ирландском море на второй день после Рождества. Это происходит в южном Дублине. Вообще, ирландцы купаются в море круглый год, хотя вода бывает очень холодной. 

photoByWidth&id=53401&width=1000

Традиционные конные скачки на второй день после Рождества проходят повсюду и очень популярны. Ирландцы тоже всадники, как и якуты любят коней.

 Почти все в этот период носят рождественские свитера, яркие, с различными крупными рисунками.

photoByWidth&id=53402&width=1000

Сумасшедший шопинг, в магазинах неописуемая толкучка, начиная недели за 3-4 до Рождества.

Свеча в окне

Это одна из традиций, которая до сих пор жива. Свечу ставят в Сочельник и она горит всю ночь, как бы указывая путь Марии и Йозефу, которые перед рождением Иисуса искали убежища.

Также свеча указывала священникам безопасное место для проведения мессы, когда это было запрещено. 

Интересно, что зажечь свечу должен был самый юный член семьи мужского пола, а погасить - только девушка по имени Мери (Мария).

Стол с едой и свечой

В Сочельник, перед сном на кухне накрывали стол. Обычно это был хлеб с тмином и изюмом, кувшин с молоком и свеча, которая зажигалась на всю ночь. Стол накрывали для Марии и Йозефа или других странников, что бы они могли воспользоваться гостеприимством - отдохнуть и поесть.

 Ходы мальчиков-крапивников

Это почти вымершая традиция, когда мальчики в костюмах ходили от дома к дому. Крапивник олицетворяет прошедший год, а Робин - год  будущий. Мальчики охотились на крапивников, убивали их и потом с барабанным боем и музыкой, с мертвой птичкой в коробке ходили от дома к дому и собирали деньги на ее похороны. Это происходило в день Святого Стефана, 26 декабря. До наших дней сохранилась лишь традиция ходить от дома к дому в этот день.

 Декорации

Вывешивание венка из остролиста на входной двери на Рождество - одна из популярных традиций. Украшения из остролиста очень колоритны и не дорогие. 

Обычно рождественские декорации вывешивают на малое Рождество (6 декабря). Вывешивать их раньше считается плохой приметой.

Гельское приветствие

На гельском оно пишется 'Nollaig Shona Duit' , а звучит "нулл-иг хун-э дит", дословно означает "Счастливого Рождества". В Ирландии больше употребляют "Happy Christmas", чем "Merry Christmas", которое больше популярно в США.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 1503 Источник: ЯСИА Автор: Наталья Борисова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ