ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
31 декабря 2015, 08:53

Как празднуют якутяне Новый год в разных странах: Исландия


Александра Аргунова-Күөрэгэй живет в Исландии вот уже почти 55 лет. Она хорошо известна как пропагандист якутской культуры в далекой северной Европе. Несмотря на почтенный возраст, она продолжает дарить свой певческий талант людям. Именно у нее ЯСИА узнало о новогодних традициях Исландии.

 - Как вы попали в Исландию?

- В далеком 1961 году я поступила в Московский ГИТИС. В конце первого курса познакомилась со студентом из Исландии, который учился во ВГИКе. Завершив учебу, мы поженились и начали семейную жизнь на родине мужа. В следующем году исполнится ровно 55 лет, как я живу тут. Мужа не стало в 1979 году, у нас четверо детей. И я осталась их растить на исландской земле.

photoByWidth&id=53397&width=1000

- Как в Исландии празднуют Новый год?

- Как и в большинстве стран, Новый год здесь отмечается как семейный праздник. В своих домах каждая семья накрывает праздничный стол по своим возможностям. В новогодний вечер по телевидению показывают юмористические передачи: смешные ситуации, которые происходили в политической жизни и жизни народа в уходящий год. Эту программу готовят исландские актёры. В постановках показывают и положительные, и отрицательные черты характера, и народ сразу догадывается, о чём речь (карикатуры делают на известных личностей и не боятся подшучивать над президентом). Как и у нас к 12 ночи начинается обращение президента страны с новогодними пожеланиями. Традиционное шампанское и запуск в небо фейерверков. Украшаются улицы и дома. Продажей фейерверков занимаются скауты (молодёжная организация, как пионерия или комсомол у нас в Советском Союзе) – вырученные деньги идут в кассу благотворительных организаций.

- Что дарят друг другу?

- Я как и раньше считаю, что лучший подарок – это книга. И как показал поход в книжный магазин, со мной солидарны многие исландцы. Кстати, с наступающим Новым годом, моя Якутия! И спасибо, что задали мне эти вопросы, я сходила в книжный магазин, а заодно приобрела подарки!

photoByWidth&id=53398&width=1000 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 1039 Источник: ЯСИА Автор: Наталья Борисова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ