ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
16 декабря 2015, 20:13

Кулинарный карвинг, или Как украсить новогодний стол (ВИДЕО)


В Якутске все больше набирает обороты кулинарный карвинг. Карвингом называют также резьбу по дереву, стиль катания на сноуборде и даже способ химической укладки волос. Ну а в кулинарии это слово обозначает фигурную резьбу по овощам и фруктам.

Впервые это направление появилось в Японии. В древности там выстилали листьями дно посуды. Вскоре повара поняли, что удачное расположение листьев делает блюдо более привлекательным. Современный карвинг используется не только для украшения, но и для создания самостоятельных шедевров.

photoByWidth&id=52323&width=1000

В Якутске карвинг только сейчас набирает популярность. «В прошлом году я решила научиться красиво вырезать фрукты и овощи. И меня сразу затянуло, хотя работа кропотливая и требует немалых навыков. Мне сразу понравился сам процесс карвинга», - рассказала ЯСИА мастер по карвингу Уйгулаана Габышева.

photoByWidth&id=52324&width=1000

photoByWidth&id=52320&width=1000

Для работы в технике карвинг используют специальные ножи. Основной - так называемый тайский нож. Он достаточно острый, тонкий, но при этом гибкий. Он и позволяет делать различные фигуры. Бумага с заранее нанесенной надписью, ножницы и двусторонний скотч помогают мастеру выполнить подготовительные работы — нанести шаблон надписи на продукт.

photoByWidth&id=52321&width=1000

«У хозяйки всегда на столе остаются какие-нибудь корешки от продуктов. Но не всегда их нужно выбрасывать, можно оставить и сделать какой-нибудь красивый цветочек. На новогодние праздники эти умения особенно пригодятся», - отметила мастер по карвингу Екатерина Антонова.

photoByWidth&id=52322&width=1000

Когда надпись вырисовывается, мастер приступает к созданию фона. Аккуратно снимает верхний слой кожуры и очищает пространство для орнамента. Здесь уже никаких шаблонов — только творчество и умелая рука мастера. У опытных резчиков по овощам и фруктам все получается быстро и аккуратно.

Фото Николая Необутова

видео Николая Необутова, монтаж Ивана Тойтонова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1703 Источник: ЯСИА Автор: Туйаара Кривошапкина Изображение: Николай Необутов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ