ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

9 декабря 2015, 16:46

Минобрнауки РФ: в Арктике нужны судоводители и специалисты добывающих отраслей


Потребность российской Арктики в квалифицированных кадрах превышает сегодняшнюю мощность системы среднего профессионального образования на 25 тысяч человек.

Об этом накануне рассказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов, выступая на V международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в рамках сессии «Подготовка кадров и обеспечение арктической зоны РФ трудовыми ресурсами», передает "Арктика-Инфо".

Опросив 130 работающих в Арктике предприятий, Минобрнауки выявило наиболее востребованные специальности: судоводители, специалисты в области обогащения полезных ископаемых, добычи нефти и газа, бурения, а также специалисты по ряду новых направлений.

Министр отметил, что помимо профильных дисциплин для системного освоения Арктики потребуется много преподавателей, медиков, других специалистов, востребованных везде, где живут люди.

По словам Ливанова, Минобрнауки «работает с региональными органами сферы образования, в ведении которых находятся учреждения среднего профессионального образования, отвечают за установление в них контрольных цифр приема и их материальную базу».

Министр также рассказал, что ведомство занимается налаживанием сетевого взаимодействия арктических вузов, девять из которых объединяются в консорциум.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1933 Источник: ЯСИА Автор: по материалам СМИ Изображение: из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ