Как сообщили ЯСИА организаторы конкурса, юбилейный 15-ый фестиваль "Табык" пройдет без конкурсной программы и номинаций и будет направлен на качество исполнительского мастерства. "Но, конечно, спецприз мы можем вручить", - многозначительно добавила директор фестиваля Василина Кривошапкина.
По словам организаторов, идеей фестиваля является передача музыкальных традиций подрастающему поколению, воспитание, возрождение и дальнейшее развитие достижений фестиваля «Табык», развитие новых форм музыкального творчества молодежи и межкультурного общения. Однако, как признается руководитель Управления культуры и духовного развития АО "Якутск" Антонида Корякина, полностью передать флаг в руки молодежи не удается, хотя и хочется. "Когда речь идет об организации фестиваля, возникают сложности. И мы не можем стоять в стороне и просто наблюдать за происходящим. Поэтому уже 25 лет продолжаем работу над организацией фестиваля", - рассказала она сегодня журналистам во время пресс-конференции.
Действительно, с момента первого фестиваля прошло 25 лет. Главными вдохновителями были Дмитрий Васильев и братья Александр и Семен Ермолаевы. Основоположник идеи и "отец" фестиваля - Тумус Мэхээлэ. За эти годы "Табык" вырос до международного уровня: его участниками были группы и исполнители из Украины, Казахстана, Монголии, Финляндии, Великобритании, субъектов России. Участники фестиваля представляли свое творчество в странах Европы и Азии, были участниками Авиньонского фестиваля. Фестиваль зажег не одну звезду в направлении рок-музыки, вырастил плеяду молодых популярных исполнителей — «103», «Narhim», «Ый суола», Валентина Романова -Чыскыырай, "NoName", "Мортемирус", "Хардыы", "Дофамин", "Бронепоезд 14-69" и многие другие.
За годы фестиваля гостями становились такие знаменитые артисты, как Жанна Агузарова, Артемий Троицкий, Борис Гребенщиков, рок-группы "Вопли Видоплясова", "Смысловые Галлюцинации", "Ва-БанкЪ", "Алиса" и многие другие. В прошлом году на фестивале приняли участие 35 групп из разных районов и улусов Якутии. Хедлайнеры фестиваля группа из Екатеринбурга "Смысловые галлюцинации" взорвала культурный центр "Сергеляхские огни", а романтичная поп-рок группа "Animal Jazz" растопила сердца якутских девушек. В общем, фестиваль приятен для всех - как любителей тяжелого рока, так и легкого панк-рока и романтичного фолк-рока. Главное, что на фестивале всегда звучит только качественная живая авторская музыка.
В этом году, по словам директора компании "А.В.Е" Сергея Дьяконова, которая не первый год отвечает за звуковое и световое оформление, наконец, на фестивале будет первоклассное новое музыкальное техническое оборудование. Помимо этого зрителей ждут потрясающие световые эффекты и видеосопровождение выступлений артистов. Единственным минусом является тот факт, что на монтаж оборудования у организаторов всего лишь 10 часов. Такие условия предъявили им арендаторы. В этом году фестиваль пройдет в СК "50 лет Победы".
За 25 лет существования рок-фестиваля "Табык", его участниками становились музыканты всех возрастов - от 6 до 60 лет. Самому юному победителю, по словам художественного руководителя фестиваля Карла Сергучева, было не больше 10, а самому старшему - 60 лет. Фестиваль объединяет музыкантов всех возрастов и любой национальности. Для местных групп всегда проводятся мастер-классы, а для зрителей создаются специальные фан-зоны, где можно всегда потанцевать под любимых исполнителей.
В этом году принять участие в фестивале изъявили желание больше 30 групп из Якутии. Антонида Корякина подчеркнула, что эта цифра - не предел. Возможно, примут участие новые рок-группы из Нерюнгри и города Мирный. Примут участие вокально-инструментальные коллективы, оркестры и ансамбли, исполняющие современную и этно-рок музыку, индивидуальные исполнители, солисты и авторы, создающие произведения в рамках формата фестиваля, а также приглашенные мастера искусств. Ожидается выступление лучших музыкальных групп города и республики.
Зрителей зарядит бодрой энергетикой молодая и уже прославившаяся на всю страну рок-группа "Нервы" из Украины. Хедлайнерами фестиваля также станет группа "TheWorldDomination" из Германии. К слову, у солиста группы якутские корни, что собственно стало поводом пригласить артистов на фестиваль.
Как ожидали многие любители рок-музыки, группы "Lumen", увы, не будет. Они выставили такой гонорарный счет, что организаторы фестиваля его просто не смогли осилить, а райдер артистов включал в себя не менее высокие требования.
Василина Кривошапкина отметила, что гости "Табыка" отбираются по принципу заинтересованности в них местных музыкантов.
"Они должны быть интересны музыкантам, потому что мы все-таки в первую очередь проводим фестиваль для музыкантов, чтобы был обмен опытом. Также опираемся и на вкус молодежи", - сказала она.
Карл Сергучев в свою очередь отметил, что гонорары все хедлайнеры получат, исходя из собранных на концертах денег. "Мы могли бы приглашать более известных артистов и рок-группы, но многие запрашивают неподъемные гонорары, хотят лететь только бизнес-классом, жить в номере "люкс" и тд. Мы не коммерческая организация, и здесь нет бюджетной истории. Люди должны ехать ради музыки", - подчернул он.
"Мы приглашаем тех, кто идет нам навстречу и сам хочет приехать на фестиваль", - подчеркнул также Сергей Дьяконов.
Другими словами, на фестиваль приглашаются те, кто сам активно того желает и не требует шестизначной цифры за свое полуторачасовое выступление, в то время как весь бюджет фестиваля оценивается в эти шесть цифр.
"Мы знаем, что участников фестиваля может быть больше. Желали приехать артисты из других регионов России, а также из Монголии. Но все-таки экономический кризис дал о себе знать", - объяснил Карл Сергеевич.
Фото Якутск.рф
Программа фестиваля музыки «Табык»
Место проведения: Дворец спорта «50 лет Победы»
18 декабря (пятница)
19:00 – Открытие фестиваля
- концерт группы «Нервы» (Москва)
21:00 – пресс-конференция (Пресс-клуб, 2 этаж)
19 декабря (суббота)
12:00 – фестивальный концерт
15:00 - мастер-класс
18:00 – концерт группы «Ят-Ха» (Тыва)
19:30 – пресс-конференция группы «Ят-Ха» (Пресс-клуб, 2 этаж)
20:00 – концерт группы «Мастер» (Москва)
21:30 – пресс-конференция группы «Мастер» (Пресс-клуб, 2 этаж)
20 декабря (воскресенье)
12:00 - фестивальный концерт, мастер-класс
15:00 - мастер-класс
18:00 – Закрытие фестиваля
- концерт группы группы «103»
20:00 – концерт группы «The World Domination» (Германия)
21:30 - пресс-конференция группы «The World Domination» (Пресс-клуб, 2 этаж)
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети