ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

11 декабря 2015, 15:40

Якутяне участвуют в престижном конкурсе модельеров "Этно-Эрато-2015" в Москве


Народный мастер из Хангаласского района Николай Никитин едет представлять Якутию на III Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма “ЭТНО – ЭРАТО”, который пройдет на днях в Москве. В 2014 году хангаласский дизайнер повез на конкурс две коллекции, одна из которых - мужской одежды - удостоилась третьего места.

III Евразийский  конкурс высокой моды национального костюма “ЭТНО – ЭРАТО” проводится по следующим номинациям: «Лучший  славянский костюм»,«Лучший костюм народов Кавказа»,«Лучший восточный костюм», «Лучший костюм финно-угорских народов», «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», «Этнические мотивы в современном костюме» и «Ретро-этнического костюма». В нескольких номинациях не в первый раз принимают участие народные мастера из Якутии.

photoByWidth&id=51845&width=1000

Модельеры Вячеслав Зайцев и Лидия Будищева

Уже второй раз едет принимать участие народный мастер из Хангаласского района, член творческого Союза художников России и Международной федерации, мастер народно-художественных промыслов республики Николай Никитин. В 2014 году хангаласский дизайнер повез на конкурс две коллекции, одна из которых - мужской одежды -  удостоилась  третьего места. 

photoByWidth&id=51839&width=1000

Николай Никитин и его коллекция мужской одежды

"Я выступаю от Хангаласского района нашей республики и участвую в номинации "Этнические мотивы" и "Ретро-этнический костюм". Меня пригласили поучаствовать в этом конкурсе руководители Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева и Розалия Колосова. Очень рад, конечно", - рассказал ЯСИА народный мастер Николай Никитин из Покровска. 

photoByWidth&id=51868&width=1000

photoByWidth&id=51869&width=1000

photoByWidth&id=51870&width=1000

Помимо Николая Никитина из Якутии для участия в этом конкурсе вылетели мастерицы из Чурапчинского района Альбина Дьячковская со своей ученицей Аиной Макаровой и Элида Атласова из Якутска, которая представит на конкурсе северо-юкагирский костюм в номинации "Костюмы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока". В этой же номинации примет участие мастерица из Олекминского района Венера Дьячковская.

Благодаря конкурсу «Этно-Эрато» обрели известность в мире моды дизайнеры Августина Филиппова и Светлана Петрова. В прошлом году модельер из Нюрбы Лидия Будищева получила главный приз в номинации «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» за коллекцию «Симфония мехов». Примечательно, что международный конкурс дизайнеров проходил в 2013 году в Якутске. 

Также нам стало известно, что 12 декабря в Большом зале Правительства Москвы в номинации "Народный мастер" конкурса «Душа России» правительство Российской Федерации присудит премию якутянке Ольге Гуляевой, мастеру лоскутного шитья, руководителю Республиканского клуба лоскутного шитья "Лоскутная радуга" Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 1426 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Ефимова Изображение: Из интернета Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ