ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

16 декабря 2015, 14:19

Владимир Прокопьев: Мы объединены одной задачей – охрана окружающей среды


Итоги деятельности министерства охраны природы Якутии за 2015 год и приоритетные задачи на 2016 год озвучил министр Сахамин Афанасьев на пленарном заседании Годичного совещания Министерства охраны природы республики 16 декабря в Зале Республики Дома правительства №1.

«В текущем году министерством осуществлялись плановые мероприятия по экологическому надзору и мониторингу, проведено свыше 4300 контрольных мероприятий, выдано 1170 предписаний, предъявлено административных штрафов и исков по возмещению ущерба окружающей среде на 16 млн руб.», - отметил Сахамин Афанасьев.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев выступил с докладом «О государственной политике в области охраны окружающей среды». Председатель постоянного комитета в начале своего доклада отметил, что на сегодняшний день в республике создана достаточная нормативно-правовая база, так как государственная политика в области охраны окружающей среды основана на законах. 

photoByWidth&id=52261&width=1000

Владимир Прокопьев напомнил, что в начале этого года подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между муниципальным районом «Оленёкский эвенкийский национальный район» и ООО «ВостокИнжиниринг», выигравшем в мае 2014 года аукцион на право пользования участком недр Томторского месторождения для разведки и добычи руд ниобия, редкоземельных металлов, скандия и попутных компонентов. «Население Оленекского района интересовалось всем – начиная с вопросов экологии, заканчивая участием недропользователей в социально-экономическом развитии улуса и наслега. Благодаря активной позиции населения, главы района и совместной продуктивной работе сторон удалось добиться регистрации предприятия-недропользователя в Оленёкском районе. Это большое достижение не только Оленька, но и всей республики», - отметил председатель постоянного комитета.

photoByWidth&id=52262&width=1000

Также народный депутат в своем выступлении затронул ряд вопросов в области охраны окружающей среды Республики Саха (Якутия). Так, в начале 2016 года планируется проведение парламентских слушаний по обеспечению экологической безопасности реки Марха, создание единого стандарта экологической безопасности Арктики, принятие отдельной Экологической доктрины Арктической зоны России, выделение субсидий из государственного бюджета общественным организациям, занимающимся реализацией мероприятий в области охраны окружающей среды. Также комитет планирует в следующем году внести на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) проект закона республики «Об общественных инспекторах в области охраны окружающей среды Республики Саха (Якутия)».

В конце выступления Владимир Прокопьев отметил, что в Государственной Думе РФ будет рассмотрен проект федерального закона «Об особенностях представления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», где постоянным комитетом Государственного Собрания (Ил Тумэн) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии подготовлены предложения в данный законопроект и на днях они будут направлены в комитет Госдумы РФ.

photoByWidth&id=52263&width=1000

В рамках проведения Годичного совещания Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) запланированы семинары, круглые столы, лекции для госинспекторов государственного экологического надзора и особо охраняемых природных территорий, балансовые комиссии для руководителей подведомственных подразделений. 17 декабря в 15.00 в КЦ «Сергеляхские огни» состоится торжественное закрытие IX Республиканской экологической акции «Природа и мы» под патронатом правительства Республики Саха (Якутия) и международной неправительственной организации Северный Форум.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1023 Источник: ЯСИА Автор: Пресс-служба Ил Тумэна Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ