ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

5 марта 2014, 18:56

Якутск выбрал опорные школы по обучению и воспитанию на якутском языке


По итогам защиты проектов на смотре-конкурсе опорных школ по организации обучения и воспитания на родном (якутском) языке, статус опорной школы получили Саха политехнический лицей и СОШ №17 (I место), Саха гимназия и ООШ №6 (II место), Тулагинская СОШ и СОШ №26 (III место), сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Окружной администрации Якутска.

Для участия в конкурсе подали заявки 5 национальных и 6 русскоязычных школ города. По положению в конкурсе могли участвовать все школы, предоставив программу или проект, и по итогам участия получить право опорной школы по двум номинациям: общеобразовательное учреждение, реализующее программы «Якутский язык и литература», обучающие на родном (якутском) языке и общеобразовательное учреждение, реализующее программы «Якутский язык как государственный» и «Культура народов РС(Я)».

photoByWidth&id=2162&width=1000

В своих проектах каждый участник конкурса раскрыл особенности организации учебно-воспитательного процесса школы, основанного на традициях родной культуры. Так, в национальных школах города внедрены в практику различные содержательные проекты: «Развитие родного языка и его духовное содержание в условиях сельской агрошколы» с подпроектом «Якутская усадьба» (Тулагинская СОШ), «Организация учебно-воспитательной работы в условиях национальной школы» (Саха гимназия), «Олонхо – олох ситимэ» (Хатасская СОШ), «үѳрэнээччи норуот мындыр үгэстэригэр олоҕуран сайдар эйгэтин тэрийии» (НПСОШ №2), «Проект «Тѳрүт эйгэ» (СОШ №38), «Проект учебно-воспитательной работы «Сайдам» (Саха политехнический лицей).

Опыт этих школ, по сути, уже является неотъемлемой частью столичного образования и распространяется по всей республике.

photoByWidth&id=2163&width=1000

В проектах, представленных русскоязычными школами, отразились актуальные темы современности: «Этнокультурное пространство в формировании поликультурной компетентности у обучающихся русскоязычных школ» (ООШ №6), «Школа-центр поликультурного образования» (СОШ №26), «Формирование этнокультурной компетентности обучающихся» (СОШ №23), «Формирование этнокультурной среды в условиях билингвальной городской школы» (СОШ №17), «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе национальных ценностей народа саха в русскоязычной школе» (СОШ №20).

Все конкурсные, презентационные материалы оценивало жюри: Ирина Любимова, заместитель начальника Управления образования, Василиса Шишигина, заведующая кафедрой родных языков ИРОиПК, Гаврил Федоров, ведущий научный сотрудник Института национальных школ РС(Я), начальники отделов Управления образования.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2743 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ