Помощь оказывается в рамках оперативной программы Российского детского фонда "Уберечь детей от наводнения". Как только деньги в сумме двух миллионов рублей поступили в фонд, были составлены списки семей и собраны заявки из улусов. На совместном совещании с Государственным комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии было решено приобрести предметы первой необходимости для наиболее пострадавших от паводка улусов: Намского, Олекминского, Усть-Алданского и арктического Абыйского, который впервые за много лет понес такой большой урон от водной стихии.
Исполнительный директор МДФ "Дети Саха-Азия" Ольга Андросова подчеркнула, что это первый опыт работы по проведению общероссийской программы помощи пострадавшим от паводка в регионах России. "Чтобы составить списки, пришлось сделать очень большую, кропотливую работу, связываться с дальними наслегами, собирая и уточняя информацию, - говорит она. - Порой списки согласовывали по нескольку раз, перепроверяли, ведь за каждой фамилией стоит ребенок. Нам очень хочется помочь всем действительно нуждающимся".
Все затраты, связанные с доставкой груза в наслеги, фонд "Дети Саха-Азия" взял на себя. Кроме того, дополнительно еще три семьи из Абыйского улуса получают помощь из средств самого фонда.
В Едейском наслеге Намского улуса помощь получили 50 семей. До этого помощь была оказана семьям в поселках Партизан и Арбын.
В эти дни отправка груза в наслеги продолжается, адресную помощь уже получили семьи из Усть-Алданского и Олекминского улусов, на очереди Абыйский улус.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети