ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

20 марта 2014, 16:01

В Якутске подняли флаг Единого детского движения


Спустя 255 дней после момента учреждения Единое детское движение Якутии под эгидой президента республики собралось на первый ежегодный фестиваль. Вчера в присутствии более чем 350 делегатов из 15 районов республики во Дворце детского творчества Якутска был торжественно поднят флаг движения, которое называется «Стремление» («Дьулуур»).

За прошедшее время была утверждена символика организации, избраны составы руководящих органов, а также выбрано название. Об этом гостям вечера рассказал председатель движения Геннадий Охлопков, подчеркнувший, что с подобным настроем к детским движениям в России относятся только в Москве и Дагестане.

photoByWidth&id=2637&width=1000 

«Мы же сегодня можем с уверенностью сказать, что у нас в республике есть единое детское движение. Оно объединяет 604 организации со всей Якутии с охватом 70 тысяч участников», - отметил молодой лидер организации. Он добавил, что уже утвержден особый календарь, названный «365 дней радости» - это план мероприятий на 2014 год. «В этом году мы должны расти в содержательном плане и поставить конкретные цели», - сказал Геннадий Охлопков.

Кроме того, он сообщил, что Единое детское движение будет сотрудничать с аналогичными организациями Казахстана – начались первые контакты организации на международном уровне. Затем собравшимся активистам и гостям был показан видеоролик, рассказывающий о целях и задачах новой организации и о ее структуре.

 photoByWidth&id=2638&width=1000

Так, многие элементы детского движения переняты от пионерии и скаутизма: ребята младших классов будут называться «следопытами», средних – «искателями», а старшие классы – «новаторами». Каждая ступень предлагает детям несколько направлений для развития: журналистика, экология, история, добровольчество, инновации и прочее.

Фестиваль продолжается и сегодня – запланирован конкурс «Лидер XXI века», а также будут представлены различные социальные проекты от участников мероприятия. По итогам конкурсной программы фестиваля отличившиеся лидеры награждаются дипломами, памятными призами, путевками во Всероссийский детский центр «Океан» на 11 смену «Молодые лидеры России» и другие масштабные мероприятия. Самые активные детские объединения районов и городских округов награждаются сертификатами для организации выезда, приобретения оргтехники и изготовления печатной продукции. Кроме того, победитель конкурса «Лидер XXI века» будет делегирован на Международный конкурс лидеров детских общественных объединений «Лидер XXI века».

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ Василия Кононова

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1554 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев, ЯСИА Изображение: Василий Кононов Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ