ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Вячеслав Стручков

Обсуждаемое

Лишь бы по всей стране не началось

20 ноября 2014, 12:00
Я хоть и родился во времена существования Советского союза, но сказать, что хоть небольшой отрезок сознательной жизни попал на «красную» эпоху не могу. 1988 год. Наверное, у каждого из нас, несмотря на возраст, складывается или сложилось впечатление о жизни в СССР.

Мама рассказывала про счастливое брежневское время, когда не боялись выходить из дома даже поздней ночью, когда в магазинах особого разнообразия продуктов не было и что люди не сильно печалились по этому поводу. Прабабушка рассказывала про перегибы советской системы при Сталине, которые чуть не стоили ей жизни. Часть узнавал из хороших книг, фильмов, передач, часть во время учебы на историческом факультете. Было в советской системе, как и в любой другой, много хорошего и не меньше плохого.

К сожалению, современная жизнь, российская система вольно или невольно как губка усваивает и возрождает исключительно плохое. Чинопочитание, номенклатурность и полное отсутствие чувства юмора. Последнее многим покажется незначительным, ненужным, но если чувства юмора нет у человека — это еще полбеды, если у целой страны — беда. В СССР боролись с юмором, который шел вразрез с линией партии, вредил трудовому народу и лично отдельным товарищам-руководителям. Политические, остросоциальные анекдоты стали кухонными. Из людей старались выбить желание шутить про недостатки строя, общества, власти. И это успешно получалось много десятков лет. В 90-е хватка немного ослабла. Теперь, судя по всему, back in the USSR.

photoByWidth&id=16672&width=1000

На анекдот о чукче, который картошку посадил, но на следующее утро выкопал, потому что кушать очень хочется, рассказанный министром экономического развития Улюкаев в интервью «Российской газете», обиделся якутский композитор Шадрин. А буквально на днях суд Ижевска запретил анекдот:

«За нападение на еврея судят двоих - интеллигентного вида мужчину и молодого парня. Судья просит интеллигента рассказать, что случилось.

-Ехал в автобусе, сосед наступил мне на ногу. Я думаю, если через 3 минуты не уберет ногу и не извинится, то ударю. Смотрю на часы - 1 минута - стоит. 2 минуты - стоит. 3 минуты - стоит. Вот и ударил.

Судья обращается к парню:

-А вы зачем подключились и начали пинать ногами?

-А вы себе представьте: еду я в автобусе, вижу стоит какой-то мужик и еврей. Мужик смотрит то на часы - то на еврея, то на часы - то на еврея. Потом как начнет его бить, я подумал, что по всей стране началось».

Старый советский анекдот, который в современных реалиях никому не мешал, но стоило еврея заменить на представителя другой национальности и его сразу перевели в разряд экстремистских, даже завели уголовное дело. Хотя никакого призыва, никакого одобрения действий молодого человека нет. Есть просто юмор. Невысокого, как покажется многим, качества, но не злой, не агрессивный. Слова композитора Шадрина еще можно как-то понять, ведь это частное мнение человека, но решение суда просто за гранью добра и зла. Создан интересный прецедент. Теперь евреи спокойно могут обращаться в суды и требовать, чтобы анекдоты, в которых их выставляют жадными до денег, изворотливыми и хитрыми, запретили. Да и русским, я думаю, мало нравятся анекдоты, где мы показаны сплошь алкоголиками, которым водка как родная мать. Остается только надеяться, что здравый смысл и здоровое чувство юмора возобладают. Лишь бы по всей стране такого идиотизма не началось.   

Просмотров: 1711 Комментариев: 2 Автор: Вячеслав Стручков
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Наталья Мординова 20 ноября 2014, 20:52 Ответить
1
вы интересную тему затронули: грань между чувством юмора и откровенным троллингом. стереотипов везде полно. недавно со знакомым итальянцем обсуждала итальянскую ревность. он мне говорит: "от человека зависит. итальянская ревность - всего лишь клише". почему меня этот вопрос заинтересовал - просто у нас в стране тяга к выпивке, описанная в анекдотах, на большой процент - правда. так что, и итальянская ревность вполне могла оказаться правдой! кстати, если честно, я не осуждаю людей за пьянство - жизнь-то у простого народа тяжелая. человек же выпивает не от порочности своей, а от того, что душа болит.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Линкор 21 ноября 2014, 07:46 Ответить
0
А что если так: Чукча посадил картошку, а на другой день выкопал и захотел съесть, потому что проголодался, а Улюкаев, забирает эту картошку, и отдаёт гастербайтеру, который приедет и будет развивать Север и Дальний Восток, на льготных условия ТОСЭРов.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ