ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Вячеслав Стручков

Обсуждаемое

Doghunting - выход?

26 февраля 2014, 17:14
Убивать собак, как это начали делать в Якутске так называемые догхантеры, кощунственно, но и действия людей, которые «всем домом подкармливают собачку», вызывают недоумение.

Меня одинаково раздражают живодеры, которые средь бела дня могут из ружья убивать животных и те, кто отпускает своих собак свободно бегать по улицам. И как не понять родителей, которые готовы не только собаку, но и ее хозяина растерзать на клочки за покусанного ребенка. Не хочется еще раз повторять уже набившую оскомину фразу: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Поэтому наказывать надо, прежде всего, не животных, а людей. Сегодня у нас нет ни цивилизованного учета четвероногих друзей, ни действенной системы штрафов для хозяев, ни питомников, ни нормальных организаций, занимающихся систематическим отловом. На планерках Окружной администрации, в СМИ руководство управ столицы часто и бодро отчитывается о 110, 120 уничтоженных за месяц-полтора «бродягах», но животных не становится меньше.

 

 

Самое действенное сегодня — это применить к владельцам собак нормы, которые обычно применяются к владельцам огнестрельного оружия. Во-первых, человек должен быть здоров психически и физически. Только нормальный во всех отношениях хозяин не будет натравливать овчарку или бульдога на прохожих. Во-вторых, создание нормальных условий для содержания собаки (как сейф для ружья), ведь когда в однокомнатной квартире заводят по 10-15 собак — это не то что самому хозяину создает неудобства, но и соседям. В-третьих, учет и контроль со стороны государства. Органы власти должны точно знать, сколько четвероногих питомцев находятся у людей на руках и почему тот или иной хозяин расстался со своей собакой. И, наконец, должна быть работающая система штрафов за нарушение содержания животных — за свободный выпуск собак, за жестокое обращение и т. д. Почему бы нам не перенять опыт той же Великобритании или США, где за выброс животного на улицу придется заплатить штраф в 25000 евро.

Конечно, собака — это не ружье «Сайга», ведь ружье не принесет потомства, которое может пополнить банды четвероногих уличных бродяг, но и тут человек должен решить: либо он стерилизует собаку, либо, при появлении щенков, продает (раздает) их или передает в организации, занимающиеся отловом и уничтожением беспризорных животных.

А вообще, перед тем, как завести собаку надо серьезно подумать, ведь это не игрушка, которую можно взять, а наигравшись просто выкинуть.photoByWidth&id=1826&width=1000

Просмотров: 1351 Комментариев: 0 Автор: Вячеслав Стручков
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ