ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Вячеслав Стручков

Обсуждаемое

Back in the USSR

9 апреля 2014, 13:25
На прошлой неделе удалось побывать в городе-герое Волгограде. Когда по приезду меня спрашивали: «Ну и как город?», «Красивый и такой советский» - отвечал я. И эта "советскость" во всем: памятниках, названиях улиц, архитектуре, гостинице, в которой я остановился.

И советскость такая не искусственная, что ли, искренняя. Никто не спешит снимать старые символы власти, скорее, их даже берегут, ухаживают, холят и лелеют. Волгоград — это отражение современной России, в которой советского с каждым годом становится все больше.

photoByWidth&id=3587&width=1000 

И действительно, что плохого было в том уважении, которым пользовался СССР во всем мире?
Это было уважение к стране, первой отправившей человека в Космос. Стране, строившей такие объекты, повторить которые, несмотря на все технологические новинки, сегодня практически невозможно. В которой жили и блистали Юрий Никулин, Сергей Капица, Лев Яшин и многие, многие другие. Конечно, это была жесткая, временами жестокая система. Но все плохое со временем забывается и сегодня практически забылось. Осталось только светлое: «Артек», доступная Прибалтика, пионерия, автоматы с лимонадом, мороженое за 19 копеек. Именно это светлое сегодня снова достают, как старое, но еще приличное пальто из недр шкафа.

Вот, например, в конце 2013 года восстановили мемориальную доску «нашего дорогого» Леонида Ильича на доме, в котором генсек жил. Владимир Путин сам постоянно говорит о том, что брежневские времена не были периодом «застоя». Сталин больше не воспринимается как «кровавый диктатор», он - «эффективный менеджер». Плевать на «совковое» перестало быть модным. 90-е годы ушли в прошлое, вместе с ними прекратились гонения на «красную Россию». И многие политические деятели чутко уловили это течение, вовремя подстроились и стали любить наше советское прошлое неистово и почти искренне.

В начале «нулевых» в стране начали создавать «идеологию консерватизма», многие атрибуты которой позаимствованы у СССР. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы взять то хорошее, что было в той эпохе. А он безусловно, было. Просто не бывает только темных периодов развития истории. Главное не увлечься, а то мороженое - мороженым, а ГУЛАГов видеть бы очень не хотелось.

Просмотров: 1908 Комментариев: 3 Автор: Вячеслав Стручков
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Мария Павлова 10 апреля 2014, 13:38 Ответить
-1
если Сталин -- эффективный менеджер, то Жданов -- непревзойденный пиар-технолог)))
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Айал Яковлев 11 апреля 2014, 11:28 Ответить
0
В этом прошлом ничего хорошего нет
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Olga 14 апреля 2014, 17:26 Ответить
1
Было много хорошего. Не было бомжей, безработных, дети не ругались на улице и в школе, дружба народов была. Все люди были равны. Спокойнее было, благополучнее. Верили, что живем в самой лучшей стране. Энтузиазм был у людей. Глаза горели, душа пела. Мои родители всегда говорили, что для якутов советская власть очень много хорошего сделала. Самое главное, что они ценили - это доступное всем бесплатное высшее образование. Может плохое и было, но я не помню. Для обычных людей хорошо было.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ