ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Lia

Обсуждаемое

Что в имени...

28 февраля 2015, 23:51
В погоне за красивостью некоторые бизнесмены дают звучные названия своим фирмам, изделиям и т.д., совершенно не утруждая себя поинтересоваться значением слов.

К примеру, меня как-то позабавила машина с гордой надписью «Галиаф» какого-то охранного агентства. Мало того, что имя пишется Голиаф, так и носил его хоть и потомок великанов, но в итоге поверженный пращой невысоким и не богатырского сложения Давидом. Доверить охрану чего бы то ни было агентству с таким именем, что-то не потянуло. Правда, одна добрая знакомая предположила, что название составлено из букв фамилий владельцев, к примеру: ГАлкинЛИвановАфанасьев. Но это меня не утешило.

Далее. Модные украшения Pandora. «Уникальный датский бренд PANDORA создаёт уникальные украшения, позволяющие остановить ускользающие мгновения» - вычитала я в одной рекламе. Не знаю, чем руководствовались датчане, но Пандора лично у меня вызывает стойкие ассоциации только с одним – ящиком Пандоры. Как известно (хотя я сомневаюсь, что это известно тем, кто дал такое название), Пандора, будучи особой сколь привлекательной, столь и любопытной, открыла заветный ларец, в коем были запрятаны все людские беды и несчастья. За что ей большое мерси. Я понимаю, если бы ящик Пандоры таил в себе несметные сокровища, но, увы…

И вот последнее, что меня озадачило. Очень пафосное название гостиничного комплекса где-то в Якутске – «Северный грааль». Что имели ввиду авторы, я не осилила. Может это слово имеет еще какой-то смысл, но для меня Грааль - исключительно Святой. Вероятно, имелось в виду, что посетивших гостиничный комплекс ожидает исполнение всех желаний и изобилие. Хотелось бы верить. Но все же Грааль – это символ, святыня и тайна, которая открывается очень немногим.

Просмотров: 1592 Комментариев: 5 Автор: Lia
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Semson Kaskyn 1 марта 2015, 10:12 Ответить
0
Пандора – первая женщина созданная по велению Зевса - Гефестом – всем одаренная женщина. Афродита одарила её красотой, Гермес — хитростью и сладкоречием, Зевс дал ей любопытство Любопытная Пандора открыла ящик в которого тут же по земле посыпались несчастья, и бедствия, а в ящике на донышке осталась – надежда. Ящик Пандоры назывался совсем по-якутски – Туйас. - В мифологии греков ящик Пандоры называют - (πιθος)
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Semson Kaskyn 1 марта 2015, 10:13 Ответить
0
Пандора – первая женщина созданная по велению Зевса - Гефестом – всем одаренная женщина. Афродита одарила её красотой, Гермес — хитростью и сладкоречием, Зевс дал ей любопытство Любопытная Пандора открыла ящик из которого тут же по земле посыпались несчастья, и бедствия, а в ящике на донышке осталась – надежда. Ящик Пандоры назывался совсем по-якутски – Туйас. - В мифологии греков ящик Пандоры называют - (πιθος)
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Анна Павлова 4 марта 2015, 13:53 Ответить
0
Видимо наш "грааль" открывается тоже немногим. Немногим, способным оплатить его дороженные номера)))
Semson Kaskyn 5 марта 2015, 05:19 Ответить
0
Наш грааль - көгүөр ойуу, и повторяющий его форму ритуальный кубок - чороон.
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Прокопий Бубякин 4 марта 2015, 16:17 Ответить
0
интересный топ
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ