ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Lia

Обсуждаемое

Друг Пушкин

11 октября 2015, 22:42
Если бы Александр Сергеевич был моим ровесником, я бы хотела дружить с ним. Приезжать к нему в гости в Михайловское, вспоминать молодость, бродить по лесу, сидеть у огня…

Провалившись в душистый стог, вдыхать упоительный аромат сена, вобравший все запахи и воспоминания лета и боковым зрением видеть задумчивый профиль друга. Жуя травинку, Пушкин смотрит на облака, но в глазах его совсем другие миры…

Или сидеть с ним под шатром огромного дерева, спрятавшись там от застигшего дождя и слушать вместе мягкий перестук капель.

А после прогуливаться по влажным аллеям, дыша полной грудью. Пушкин идет легкими шагами, чуть притормаживая, чтобы подождать меня. Вдруг бесенята в уголках глаз – и он стряхивает с ветки дождевые капли прямо на меня. Визг, погоня, хохот…

Или вот спорим до хрипоты, неважно о чем. Пушкин ироничен, быстро парирует,  изящно жестикулирует. Я любуюсь его живыми глазами и он, замечая это, корчит рожицу.

Нам нравится читать в одной комнате. С непременным яблоком в руках садимся по разным углам и погружаемся в книги. Часто он говорит: «Послушай, это здорово!».

И я слушаю, и это действительно здорово.

Бывают дни, когда он предпочитает уединение. Тогда я знаю, что его лучше не трогать. Пушкин одевает плащ, сапоги и уходит бродить куда-то далеко. Возвращается веселый, но молчаливый, греет руки у камина и глаза его блестят.

И мы пропускаем по чарочке-другой. А поздним вечером, когда свечки уже совсем оплыли, он начинает читать мне стихи, набросанные быстрой рукой.

И я, подперев голову руками, говорю восхищенно: «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!».

Просмотров: 970 Комментариев: 0 Автор: Lia
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ