ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Пресс-конференция Владимира Путина: впечатления участника. Часть 1

21 декабря 2013, 16:59
Состоявшаяся позавчера большая пресс-конференция Владимира Путина по традиции стала основным поставщиком главных новостей недели. С самого начала диалога президента с журналистами интернет запестрел разными публикациями так или иначе посвященными истолковыванию и обсуждению ответов главы государства. Как обычно, представители масс-медиа дали пресс-конференции множество оценок, зачастую диаметрально противоположных.

Среди множества журналистов, полностью заполнивших просторный конференц-зал Центра международной торговли, находился и корреспондент ЯСИА. Сразу отмечу, что вопрос Путину мне не удалось задать, как впрочем и остальным якутянам, однако главная задача заключалась не в этом - было интересно просто посетить мероприятие подобного масштаба и прочувствовать атмосферу диалога власти и прессы. Всерьез представить, что из более чем тысячи протянутых рук Дмитрий Песков заметит именно мою, воображение отказывалось.

photoByWidth&id=517&width=1000

Итак, утром 19 декабря, вооруженный фотоаппаратом и неизменным планшетом, я загодя прибыл на станцию «Выставочная», откуда должны были осуществлять доставку гостей мероприятия до международного Центра. Но кроме сотрудников Федеральной службы охраны, которые не имели понятия о трансфере журналистов, никаких обещанных микроавтобусов найти не удалось. Вместе с большим количеством недоумевающих коллег пришлось добираться до места пресс-конференции пешком.

photoByWidth&id=520&width=1000

Вокруг здания небольшими группами прогуливались довольно внушительные силы ОМОН, а непосредственно у входа с металлоискателями расположились сотрудники ФСО в строгих черных костюмах и с рациями. К моему удивлению, журналистов обыскивали не столь тщательно, как во время XIV съезда партии «Единая Россия» - осматривая содержимое рюкзака, не заметили фотоаппарат, хотя по правилам должны убедиться, что он в рабочем состоянии и соответствует характеристикам, указанным при аккредитации.

photoByWidth&id=518&width=1000

Успешно пройдя все контрольно-пропускные препоны, я поднялся на второй этаж вестибюля, где был оборудован пресс-центр. Здесь скопились все приглашенные журналисты и в ожидании, когда организаторы запустят их в конференц-зал, начали давать комментарии друг другу. Честно говоря, никогда ранее с подобным явлением не встречался - чтобы представители различных СМИ в массовом порядке и вполне официально обменивались мнениями. По залу кружили телевизионные репортеры с операторами и проводили опросы об ожиданиях от предстоящей встречи с президентом, неплотными группами беседовали журналисты печатных изданий и все это вместе, с сочетанием развешанных по стенам новогодних украшений, создавало атмосферу праздника. Это приподнятое настроение не испарялось до самого конца пресс-конференции - благожелательные друг к другу журналисты почти так же благожелательно отнеслись к президенту.

photoByWidth&id=519&width=1000

Почти за час до прибытия Владимира Путина, собравшихся пустили в зал. Так как преобладало мнение, что чем ближе расположиться к президентскому столу, тем больше шансов, что позволят задать вопрос, то большинство ломанулось вперед. Представители Якутии заняли места чуть правее центра - как потом оказалось, именно с этой части зала было задано меньше всего вопросов. Однако шансы у якутян поначалу были хорошие, в основном благодаря плакату главного редактора газеты «Саха Сирэ» Чокуура Гаврильева - выведенные разноцветными буквами слова «Полюс холода» должны были заинтриговать пресс-секретаря президента. Заметность якутян отметили и многие журналисты федеральных и региональных информведомств - во время ожидания Путина, Чокуур Гаврильев несколько раз перед камерами прокомментировал значение содержимого своего плаката.

Просмотров: 1533 Комментариев: 0 Автор: Айал Яковлев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ