ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Пресс-конференция Владимира Путина: впечатления участника. Часть 2

21 декабря 2013, 17:07
И вот президент явился. С опозданием на пять минут и непринужденным шагом он подошел к своему креслу и поприветствовал собравшихся. «Как будто и не расставались с вами», - сказал он. После короткого доклада о состоянии дел в стране он предложил сразу приступить к вопросам и ответам. Сразу бросилась в глаза уверенность, с которой он общался с прессой - абсолютно без волнения и без боязни «выглядеть неправильно». Владимир Путин спокойно и обстоятельно отвечал на вопросы, не пытался уходить от ответа и когда нужно проявлял юмор. «Нетелеэкранный» президент показался мне более человечным и более близким к людям. Я несколько раз слышал от знакомых людей, что у российского президента есть некая аура, которую они чувствуют. Могу сказать, что от Путина позавчера исходила именно аура уверенности - было ощущение, что ни один вопрос сидящих в зале журналистов не способен вывести его из равновесия.

photoByWidth&id=521&width=1000
Однако, стоит заметить, что и журналисты не особо старались задавать острые вопросы - я-то ожидал, что «монстры» журналистики начнут тонко «троллить» президента. Но как-то у них это не получилось - то ли в силу харизматичных ответов Путина, то ли в силу испытываемого ими пиетета перед главой государства. Вопросы шли, на мой взгляд, довольно простые и не требующие от президента особых усилий при формулировке ответа.
photoByWidth&id=522&width=1000
Время в зале не замечалось - обычно просидеть четыре часа на одном стуле довольно тяжело, однако позавчера был другой случай. Вопрос следовал за вопросом, Дмитрий Песков обращал внимание на самые яркие проявления фантазии журналистов - кто-то принес игрушку снежного человека, кто-то написал на плакате слово «Зона», иностранцы махали национальными флагами. Но наиболее яркие «фасады» почему-то задавали не совсем обязательные вопросы с не совсем обязательными подробностями, что приводило к затягиванию времени. Через пару таких человек у меня создалось ощущение, что многие приехали не ради того, чтобы задать какой-то насущный и интересующий вопрос главе государства, а для самопиара. Видимо успешное продвижение себя на пресс-конференции должно будет привести к серьезным карьерным успехам в будущем.

 photoByWidth&id=523&width=1000

Затягивание времени и несерьезные вопросы под конец мероприятия вывели из себя некоторую часть присутствовавших. Люди начали вскакивать с мест и кричать, хотя большинство просто продолжали поднимать над собой листки с вопросами — именно из этих журналистов и выбирал в конце Песков. Вопросы становились все менее масштабными, а последние так вообще напомнили прямые эфиры президента с населением. Видимо поэтому Путин предложил не тянуть дело до очередного рекорда и закругляться.

 photoByWidth&id=524&width=1000

В итоге от пресс-конференции осталось двоякое впечатление — хорошо организованное мероприятие, дающее возможность простым и не очень журналистам пообщаться с одним из самых влиятельных людей планеты. С другой стороны — журналисты со странными вопросами. В тот момент, когда они приглашают президента на очередной юбилей города/газеты, другие журналисты могли бы задать куда более серьезные вопросы по гораздо более насущным проблемам. Не обязательно судьбоносные для страны, но более полезные.

 photoByWidth&id=525&width=1000

Находиться в подобной атмосфере было очень полезно. Серьезных контактов с коллегами из федерального центра или других регионов за 5 часов не наладить, однако было важно окунуться в саму атмосферу. Несмотря на то, что многие во время пресс-конференции действовали немного эпатажно, но было очень много профессионалов своего дела. Обменяться короткими фразами, понаблюдать за их налаженной работой, оценить свой уровень на их фоне — всё это дорогого стоит. Так же несомненно, что эта поездка на пресс-конференцию будет занесена в личный список самых интересных и приятных командировок.

Просмотров: 1701 Комментариев: 0 Автор: Айал Яковлев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ