ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Личный прогноз на "Оскар"

1 марта 2014, 13:14
Как бы не были далеки от Якутска голливудские холмы, все равно у местных любителей кино в эту пору в голове вертится вопрос: "Кому же достанется "Оскар"?". Не считаю себя большим экспертом в этой области и не посмотрел еще все номинированные фильмы, но все же решился составить собственный прогноз по золотым статуэткам. Церемония награждения состоится в Лос-Анджелесе уже 2 марта, а там и видно будет.

photoByWidth&id=2006&width=1000
Итак, посмотрим на основные номинации. За статус "Лучшего анимационного фильма" борются пять мультфильмов, однако, можно выделить двух фаворитов - "Ветер крепчает" от признанного мастера японской анимации Хаяо Миядзаки и очередное творение студии Диснея "Холодное сердце". К сожалению не удалось пока сходить на эти фильмы, но предположу, что премии от Киноакадемии удостоится именно японский аниматор. Почему? Скорее всего это его последняя работа. Как всегда бывает у Миядзаки, фильм стоит на крепком идейном фундаменте, а кинокритики всего мира без устали его хвалят. "Холодное сердце" может ответить фирменной диснеевской душевностью и большими кассовыми сборами.
В борьбе за звание лучшего режиссера года сошлись: Альфонсо Куарон с космической "Гравитацией", Мартин Скорсезе с хулиганским "Волком с Уолл-Стрит", Дэвид О. Рассел с многодиалоговой "Аферой по-американски", Стив Маккуин со слезовыжимательным "12 лет в рабстве" и неизвестный мне режиссер Александр Пэйн, снявший "Небраску". Кроме последнего, все фильмы оценил и победу отдаю Альфонсо Куарону, хоть и скучал при просмотре приключений Сандры Баллок в невесомости. Почему он? Такого смелого нетривиального шага давно уже не делал ни один режиссер - он выделяется на фоне остальных конкурентов, снимавших с прицелом на "Оскар".
photoByWidth&id=2007&width=1000
Кто станет лучшим актером второго плана? Тут борьба предстоит нешуточная - как же хорош был добродушный толстяк Джона Хилл в роли недалекого наркомана в "Волке с Уолл-Стрит"! Но Джаред Лето, вернувшийся в кино с "Далласким клубом покупателей", говорят, ничуть не хуже. Британско-немецкий актер Майкл Фассбендер тоже отыграл чуть ли не лучшую роль в карьере в "12 лет рабства" и составит первым двум серьезную конкуренцию. Не стоит сбрасывать со счетов и привычно хорошо играющего Брэдли Купера. Лично я буду болеть за Джону Хилла - ну не ожидал от него подобной игры, а он такое выдал!
Вот в номинации "Лучшая актриса второго плана" ситуация гораздо проще. Без сомнения, статуэтка достанется малоизвестной до "12 лет рабства" чернокожей актрисе Лупите Нионго. Не то чтобы остальные слабее сыграли, но есть ощущение, что этот фильм будет больше других обласкан комиссией Киноакадемии - тема рабства теперь в трэнде, вспомнить хотя бы прошлогоднего "Джанго".
photoByWidth&id=2008&width=1000
Лучшая исполнительница главной роли - Сандра Баллок, хотя я болею за Кейт Бланшетт. Баллок выдала мощнейшую игру в нетипичной "Гравитации" и весь фильм держится на ней. Полтора часа она держала всех в напряжении до жути реалистичными эмоциями потерявшейся на орбите астронавтки и жюри должно это отметить. Кейт Бланшетт тоже одна вытягивает фильм, но "Голубоглазая Жасмин" от незабвенного Вуди Аллена немного скучноват и не дотягивает до прежних его работ.
photoByWidth&id=2009&width=1000
Очень многих волнует нынешняя ситуация с вручением золотой статуэтки за лучшую мужскую роль. Связано это, в первую очередь, с несправедливым (как считают многие кинолюбители) отсутствием "Оскара" у одного из талантливейших актеров современности - Леонардо Дикаприо. Интернет завален призывами "дать Лео заветную статуэтку". Сам актер хоть и говорит, что ему все равно, из года в год выбирает наиболее перспективные роли. Его новый совместный проект с Мартином Скорсезе "Волк с Уолл-Стрит" - апофеоз этого стремления, ведь все три часа хронометража это его непрерывный бенефис. Кто же может помешать ему? Только Мэтью Макконехи, выдавший шедевральную игру в роли механика, болеющего СПИДом в "Далласком клубе покупателей", да Кристиан Бэйл из «Аферы по-американски». Финал этой борьбы мы увидим только на церемонии, но я все равно ставлю на Дикаприо. Почему? Потому что заслужил, выстрадал.
Осталась последняя номинация. Она же и самая главная. Какой фильм станет лучшим по версии американской Киноакадемии? Претендентов десять, а победителем станет "12 лет рабства". Почему? Причина указана выше.
photoByWidth&id=2010&width=1000
Совсем скоро мы узнаем победителей, а своими прогнозами поделитесь в комментариях. Если не согласны с вышеперечисленным - тоже пишите, аргументированные доводы приветствуются:) Позже, после церемонии отпишусь о несовпадениях.

Просмотров: 1569 Комментариев: 5 Автор: Айал Яковлев
Стиль и орфография автора сохранены.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Петр Васильев 3 марта 2014, 23:25 Ответить
1
Макконахи, однако, возьмет Оскара
Айал Яковлев 4 марта 2014, 09:13 Ответить
0
Уже взял, роль у него беспроигрышная)
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Айал Яковлев 4 марта 2014, 09:47 Ответить
0
Несмотря на неактивность читателей в комментариях, все же разберем итоги "Оскара"). Итак, несовпадения следующие - лучшим анимационным фильмом года было признано не творение Миядзаки, а диснеевская интерпретация Ганса Христиана Андерсена "Холодное сердце". Но говорить, что это неожиданно не стоит - мультфильм достоин статуэтки, да и успех у зрителей говорит о многом. Лучший исполнитель роли второго плана - не Джона Хилл, а Джарред Лето. Полное преображение актера в субтильного трансвестита не прошло мимо внимания кинокритиков. Достойный выбор. Кейт Бланшетт стала актрисой года. Да, ставил я на Сандру Баллок, но болел за Кейт Бланшетт. Так что никакой досады нет от ошибки) Ну, и под конец, главное несовпадение прогноза с реальностью - Леонардо ДиКаприо вновь без "Оскара". Не сказать, что роль недостаточно хорошая, просто Мэтью МакКонехи сыграл куда более сложного персонажа. Остается надеяться, что ДиКаприо в ближайшем будущем сыграет какого-нибудь умирающего от СПИДа ветерана Ирака, желательно чернокожего нетрадиционной ориентации)
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вячеслав Стручков 4 марта 2014, 11:35 Ответить
1
Скажу одно: бедный Лео:)
Айал Яковлев 4 марта 2014, 13:49 Ответить
0
Неудачник года)
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете в систему. Вход / Регистрация
Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ