Одна из самых масштабных эстафет в истории Олимпийских игр сегодня достигла столицы Якутии. Огонь Олимпиады 2014 года в Сочи, вернувшийся вчера из Мирного, переместился из специальной лампы на наконечник олимпийского факела прямо на площади перед аэропортом Якутска.
После проведения традиционного обряда алгыс, первым факелоносцем выступил министр спорта республики Михаил Гуляев, Он принял зажженный факел из рук заместителя председателя правительства ЯкутииАлександра Власова.
«Это знаковый и важный момент в истории республики, надеюсь, что благодаря огню патриотизм и героизм наших тружеников и работников достигнет еще более высокого уровня», - сказал вице-премьер до того как передать символ олимпиады в рукиМихаилу Гуляеву.
«В культуре народа саха огонь играет очень важную роль. Он благословляет нас, так пусть же спортсмены Якутии всегда побеждают на Олимпийских играх, летних и зимних», - в свою очередь заявил министр спорта. Одетый в форму факелоносца, Михаил Гуляев довольно быстро и легко пробежал положенные 200 метров и передал огонь следующему участнику мероприятия. Первый этап эстафеты проходил из аэропорта до территории Училища олимпийского резерва Якутии. Жители города с самого начала маршрута стояли вдоль улицы Дзержинского, чтобы увидеть олимпийский огонь, а факелоносцы один за другим несли символ игр.
Самая ответственная дистанция первого этапа эстафеты была доверена именитому боксеру, первому заместителю министра спорта ЯкутииГеоргию Балакшину. Он забежал с огнем на территорию Училища олимпийского резерва имени Романа Дмитриева и у памятника выдающегося тренера Дмитрия Коркина поместил огонь обратно в специальную лампу. Дальнейший маршрут эстафеты продолжится у этнографического комплекса «Чочур Муран».
Оттуда он переместиться на Комсомольскую площадь, а в 16.30 горожане смогут увидеть факелоносцев на проспекте Ленина. Завершится якутский этап эстафеты в спорткомплексе «Триумф», где будет зажжена чаша олимпийского огня. Для жителей города подготовлена культурная программа, вход свободный.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети