До этого огонь совершил пробег по знаковым историческим и культурным местам Якутии, побывал у памятника Дмитрию Петровичу Коркину, пронесся на собачьих и оленьих упряжках по озеру у этнографического комплекса «Чочур Муран». Затем он переместился в Царство вечной мерзлоты, где его встретил повелитель холода Чисхан.
На трибуне Комсомольской площади огонь из факела переместился в капсулу. Горожан поздравила заместитель главы столицы республики Евдокия Евсикова. «Сегодня для Якутска знаковое историческое событие. Пусть наш олимпийский огонь принесет удачу спортсменам на Олимпиаде», - сказала она. Евдокия Евсикова отметила, что в этом году якутянам уже довелось соприкоснуться с этим великим спортивным символом. «В 2013 году якутские школьники под руководством мэра Айсена Николаева принимали этот огонь в городе-побратиме Якутска Древней Олимпии», - подчеркнула она.
После Комсомольской площади огонь последует далее. Завершит свой путь он в спорткомплексе «Триумф», где будет зажжена чаша олимпийского огня.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети