Ленск на днях посетил руководитель ГБУ «Региональное агентство энергоресурсосбережения» Республики Саха (Якутия) Алексей Пахомов для встречи с городской администрацией, представителями бюджетных организаций, ТСЖ и управляющими компаниями.
Руководитель РАЭР ознакомил присутствующих с успешным опытом по проведению мероприятий энергосбережения в республике, в том числе с запущенным по инициативе агенства при поддержке правительства республики процессе заключения энергосервисных договоров (контрактов).
По данным агентства, чтобы провести капитальный ремонт в жилом фонде, требуется более 30 миллиардов бюджетных рублей, при нынешнем финансировании решить эту проблему удастся только через 75 лет.
В сжатые сроки отремонтировать жилой сектор можно, заключив энергосервисные контракты с частным бизнесом, который за счет своих средств выполняет работы по энергосбережению, проводит замену системы отопления, электроснабжения, утепление. Договор обычно заключается на 5-10 лет, оплата за выполненные компанией работы производится заказчиком после внедрения проекта за счет средств, сэкономленных при внедрении энергосберегающих технологий.
Очевидно, что энергосервисная компания напрямую заинтересована в качественном выполнении комплекса работ, так как окупаемость проекта и полученная прибыль напрямую зависят от размера сэкономленных заказчиком средств.
Выгоды использования этого механизма для заказчиков очевидны - организации любого уровня смогут снизить издержки на электроэнергию и коммунальные услуги, на которые приходится существенная часть эксплуатационных расходов.
Интерес проявили и бюджетные учреждения, которые, в дополнение к требованиям федерального закона №261-ФЗ “Об энергосбережении…» по снижению потребления энергоресурсов на 15%, поощряются возможностью распоряжаться бюджетными средствами, сэкономленными сверх установленного снижения. Сэкономленные средства остаются как в распоряжении учреждения, так и в распоряжении муниципальных образований, поэтому внедрению энергосервисных контрактов активно содействуют местные власти.
Использование энергосервисных контрактов в ЖКХ имеет важное социальное значение – обеспечение энергоэффективности в жилищном секторе принесет ощутимый социальный эффект за счет сокращения расходов семей на коммунальные услуги. Товарищества собственников жилья (ТСЖ) сами смогут выбрать подходящую схему и обсудить все детали контракта, получив максимальную выгоду.
РАЭР подготовлены нормативные документы, в соответствии с которым энергоэффектиные контракты будут заключать ТСЖ, которые должны открыть счет в казначействе для прозрачности расчетов.
В настоящее время в республике подписаны энергосервисные контракты на обслуживание 164 объектов бюджетной сферы. При этом экономия затрат в климатических условиях Якутии доходит до 60%.
В завершение Алексей Пахомов сообщил: «Мы продолжим разговор на IV Ленском международном инвестиционном форуме «Якутия – наш общий дом» в рамках круглого стола по энергосбережению. Сюда приедут энергосервисные компании, привлечем также других инвесторов».
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети