ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

23 сентября 2014, 22:26

Верховный суд Якутии осудил саратовского каннибала на 12 лет колонии строгого режима


Верховным судом Якутии изменен приговор в отношении жителя Саратовской области Алексея Горуленко – преступник осужден к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили ЯСИА в республиканской прокуратуре.

Напомним, что 2 июня 2014 года Нерюнгринским городским судом Горуленко был осужден по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ к 3 с половиной годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

По данному уголовному делу Горуленко обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельства дела ранее активно освещались в средствах массовой информации и вызвали широкий резонанс. Сначала появилась информация о том, что в якутской тайге пропали рыбаки, приехавшие из Саратовской области в Нерюнгринский район. Затем двое из пропавших были найдены и спасены, позже обнаружили останки еще одного рыбака - Курочкина. И в конце концов всю страну потрясли дикие откровения двоих оставшихся в живых рыбаков о съедении ими Курочкина в связи с отсутствием пищи.

По итогам судебного разбирательства суд первой инстанции пришел к выводу о недостаточности улик, обвиняющих подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего наступление смерти, и переквалифицировал действия Горуленко на ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В связи со смягчением состава преступления, с учетом смягчающих обстоятельств суд назначил Горуленко условную меру наказания.

Но с приговором суда не согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшей - вдовы Курочкина, которые обжаловали судебное решение, просили признать его незаконным и несправедливым и отменить приговор суда с направлением на новое рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Якутии, рассмотрев дело 23 сентября, согласилась с доводами представления и жалобы, отменила приговор Нерюнгринского городского суда и вынесла новый обвинительный приговор, признав Горуленко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Саратовскому каннибалу назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Происшествия Просмотров: 1648 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ