ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

14 ноября 2014, 10:43

Самодельный самолет бывшего танкиста из Якутии экстренно сел в Толмачево


Прокуратура оштрафовала пилота лёгкого самолёта «Птенец-2» на 25 тысяч рублей за несанкционированную посадку в аэропорту «Толмачёво». Причиной посадки стал недостаток топлива, сообщила 13 ноября корреспонденту Сиб.фм старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова. По сведениям прокуратуры, бывший танкист из города Мирный летел в Омск на самолёте «Птенец-2», собранным им вручную.

 «Эти модели продаются как в готовом, так и в разобранном виде. Владелец собрал свой экземпляр по правилам и имеет на него всю необходимую документацию», — пояснила Горбунова.

Пилот планировал приземлиться на аэродроме «Мочище», однако, пролетая над «Толмачёво», заметил, что в баке заканчивается бензин. Кроме того, он опасался, что садить самолёт в «Мочище» придётся ночью, а это может быть опасно. В итоге мужчина принял решение об экстренной посадке в аэропорту «Толмачёво» без разрешения диспетчеров, тем самым нарушив законодательство об авиабезопасности.

По результатам проверки транспортная прокуратура возбудила административное дело по части 1 статье 11.4 КоАП (нарушение использования воздушного пространства). Управление государственного авиационного надзора по СФО назначило пилоту штраф 25 тысяч рублей.

Свою вину он признал, заявив, что учтёт полученный в Новосибирске опыт при выполнении кругосветного путешествия, которое пилот собирается совершить летом на том же самом «Птенце-2».

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Происшествия Просмотров: 1559 Источник: ЯСИА Автор: По материалам СМИ Изображение: фото пресс-службы западно-сибирской транспортной прокуратуры Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ