ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
29 декабря 2014, 11:21

В Соттинской школе прошел Императорский бал


В воскресенье в Соттинской средней школе в Усть-Алданском улусе прошел новогодний Императорский бал. Он был посвящен уходящему Году культуры в России и наступающему Году литературы.

Зал был празднично украшен, стилизован под императорский дворец. Под ручку прохаживались фрейлины и гусары, статс-дамы и гвардейцы. На троне восседали император Николай II  и императрица Александра Федоровна. Царские дочери и сын держались вместе. Важно переговаривались полководец Кутузов, герои войны Денис Давыдов, Барклай де Толль. Гостей приветствовали известные придворные того времени - чета Шереметьевых, Голицыны и другие. В толпе можно было увидеть персонажей произведений Александра Пушкина, Льва Толстого и других классиков XX века.  photoByWidth&id=20041&width=1000

Все классы показывали представление на какую-нибудь тему: первый бал Наташи Ростовой, бравый танец гусарского полка, детский бал во дворце, Институт благородных девиц, и т.д. У  всех классов были свои танцы, но вся школа – и ученики, и учителя - вместе танцевали мазурку, полонез, вальс, па де гра, краковяк, польку. И это было очень красиво и зрелищно! Танцы ставила школьный хореограф Матрена Яковлева. 

photoByWidth&id=20042&width=1000

«Каждый год у нас по сценарию меняется тематика новогоднего представления. Сценарий пишут, а режиссером выступают сами учителя. У нас никто не стоит в сторонке. Родители шьют костюмы, помогают в оформлении. Дети тоже с радостью подключаются, фантазируют, стараются», – рассказала корреспонденту ЯСИА директор школы Ирина Петухова. 

В Соттинской агрошколе учатся 220 детей. Есть классы, где мальчики и девочки учатся отдельно. Поэтому, допустим,  весь класс выступал как полк гусаров, а параллельный класс – как курс Института благородных девиц. Такие мероприятия воспитывают в детях культуру, уважение к истории и тягу к знаниям. 

photoByWidth&id=20096&width=1000

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2182 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ