ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 44 фото) Просмотреть все
29 января 2015, 13:21

Theguardian.com: Якутск — самый холодный город мира


На всемирно известном британском сайте новостей theguardian.com вышла статья про самые холодные города мира, где Якутск удостоился почетного первого места.

Автор Джесса Гэмбл присвоила Якутску титул самого холодного города в мире. Столица республики обогнала двоих кандидатов на этот титул — Йеллонунайф (Канада) и Улан-Батор (Монголия). В статье, опубликованной в theguardian.com в рубрике Города/Экстремальные города, приводятся характеристики трех городов и реалии жизни в каждой из них в условиях экстремально холодной погоды. В статье также предлагается развлечение для жителей холодных городов в виде расплескивания кипятка на воздух в 40С мороз.

«Какой город самый холодный в мире?

Йеллоунайф в Канаде, где из-за холодных ветров погода то и дело опускается ниже 30С? Или Улан-Батор в Монголии, где для того, чтобы похоронить людей, надо разморозить землю? Или Якутск в России, куда могут летать только специальные самолеты?

Если бы Республика Саха с площадью 3 миллиона квадратных км была независимым государством, а не федеральным субъектом РФ, то её столица, Якутск, могла бы обладать титулом самой холодной национальной столицы, а также титулом самого холодного крупного города в мире. В Якутске к югу от Арктического круга живут около 270 тысяч человек. В этом городе средняя температура зимой — минус 34С, и здесь так холодно, что в аэропорт не могут прибывать самолеты, не приспособленные для -40С. Из-за холода мобильные телефоны выключаются, и их нужно время от времени разогревать. Даже строить дома проблематично, так как под давлением больших конструкций почва тает и дома могут пойти под землю, поэтому инженеры используют такое устройство, как термосифон, и почва не оттаивает круглый год.

В традиционную якутскую кухню входит такое блюдо, как арктический омуль, заправленный горчичным соусом. Теплицы — единственный источник свежих овощей. Здесь даже есть Музей вечной мерзлоты с заиндевевшими стенами, где подается водка в рюмках изо льда и, как говорят, живет русский Санта-Клаус».

Вот такая вот информация о Якутске.

Источник:  theguardian.com

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1692 Источник: ЯСИА Автор: Айылга Гаврильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ