ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

24 декабря 2013, 15:49

Министр профобразования Валерий Фридовский встретился с работниками училища № 32 Верхоянского района

Министр профобразования республики Валерий Фридовский 21 декабря посетил профессиональное училище № 32 послелка Батагай Верхоянского района. Глава ведомства ознакомился с материально-технической базой учреждения, встретился с коллективом училища. Работников интересовал вопрос повышения заработной платы работников системы профессионального образования, перспектива дальнейшего развития учебного заведения.

Министр подробно рассказал коллективу училища о перспективе развития системы профобразования в условиях реализации Федерального закона «Об образовании в РФ». Он подчеркнул, что в целом закон с провозглашением принципа автономности образовательной организации дает достаточно широкий спектр возможности организации образовательного процесса, чтобы подготовить востребованного на рынке труда специалиста. Далее напомнил, что летом этого года Минобрнауки России приняло Стратегию развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года, в которой предусматривается необходимость развития многоуровневых (реализующих программы как среднего профессионального образования, так и профессионального обучения) профессиональных образовательных организаций. На основании этого документа образовательное учреждение сможет выбрать один из нескольких возможных типов.

По вопросу повышения заработной платы министр сообщил, что в рамках плана мероприятий («дорожной карты»), направленных на повышение эффективности системы образования и науки Республики Саха (Якутия), предусмотрен план повышения заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения. К концу 2013 года прогнозируемая средняя заработная плата достигнет 64 % к средней заработной плате РС(Я). К 2018 году это соотношение должно составить 100 %.

В ходе рабочей встречи министр профобразования призвал руководство училища активнее работать с социальными партнерами, подготовить план дальнейшей работы в условиях новых требований, сообщает пресс-служба Минпрофобразования РС(Я).

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1639 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ