ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Похожие новости

27 сентября 2015, 18:45

Интерес молодежи Якутии к фестивалю науки растет


На базе кафедры факультета естественных наук СВФУ 26 сентября прошел третий ежегодный фестиваль науки. Мероприятие вызвал у жителей Якутска большой интерес. На фестивале школьники, студенты и ученые представили свои инновационные изобретения. Победители примут участие в фестивале науки всероссийского уровня в Москве.

«Фестиваль науки мы проводим уже третий год. Наше мероприятие является региональной площадкой всероссийского фестиваля науки. Главной идеей проведения фестиваля — это объяснить обществу, чем занимаются ученые и как научные знания помогают в улучшении повседневной жизни каждого человека. Фестиваль науки направлен в основном на молодое поколение, к студентам и школьникам, которые являются самыми активными участниками. А еще на детей младшего возраста, потому что у ребенка с раннего возраста формируется интеллект, а также интерес и уважение к науке. Впервые мы провели фестиваль науки в 2013 году и количество посетителей составило три тысячи человек. В прошлом году количество повысилось до пяти тысяч. Сегодня надеемся, что количество участников и посетителей еще увеличится», - поделилась в интервью для ЯСИА председатель совета молодых ученых СВФУ Нина Малышева.

photoByWidth&id=45578&width=1000

На фестивале науки молодые ученые демонстрировали свои изобретения разделившись по кабинкам. Любой посетитель, подойдя к любой кабинке, мог испытать творения юных ученых. Юридический факультет проводил бесплатные юридические консультации, на местах они определяли отпечатки пальцев у человека. Отдельно представлялась медицинская клиника СВФУ и на бесплатной основе проводила медицинские консультации. Также молодежь представила свои изобретения по химии и биологии. Множество интересных проектов заинтересовали жителей Якутска.

photoByWidth&id=45576&width=1000

Начинающий изобретатель Игорь Алексеев рассказал ЯСИА о своем изобретении, который способен находить объекты на любой точке земли: «Это GPS-трекер, с помощью него можно узнать где находится прибор с помощью интернета. Сперва этот прибор передает сигналы, затем антенна кодирует сигнал и отправляет на сервисный центр, а сервисный центр отправляет сигнал нам на любой телефон с поддержкой интернета».photoByWidth&id=45577&width=1000

Фестиваль науки носит и состязательный характер. При регисрации посетителей фестиваля науки раздавались жетоны. С помощью этих жетонов посетители голосовали за ту кабинку, изобретение которой им понравилась больше всего. Победители этого фестиваля в октябре этого года поедут на фестиваль науки в Москве

.photoByWidth&id=45575&width=1000

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1023 Источник: ЯСИА Автор: Дьулустаан Сергеев Изображение: Дьулустаан Сергеев Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ